RSS
Новости
17 сентября 2018, 22:41
СБУ подписала с «Укрэнерго» и «Укргидроэнерго» меморандум о киберзащите
Служба безопасности Украины подписала меморандум с национальной энергетической компанией «Укрэнерго» и частным акционерным обществом «Укргидроэнерго» для противодействия киберугрозам и развития эффективной системы кибербезопасности государства.

Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

Документ должен обеспечить обмен информацией с использованием платформы MISP-UA, между СБУ и стратегически важными предприятиями энергетического сектора Украины по кибернетическим угрозам. Платформа обеспечит обмен материалами в реальном времени, в частности, технологическую информацию об нейтрализованных и потенциальных кибер-угрозах. Кроме того, такое межведомственное взаимодействие будет способствовать эффективному реагированию украинской разведки на кибератаки, особенно на весьма сложные попытки вторжения.

SBU Ситуационный Центр кибербезопасности готов продолжать оказывать необходимую защиту не только для критических объектов инфраструктуры, государственных органов и предприятий. «Любой представитель крупных, средних и даже малых предприятий может обратиться в Центр за советом и помощью», - сказал глава СБУ Василий Грицак на открытии Центра.

В СБУ напомнили, что за последние пять лет наблюдается эволюция видов кибератак на Украине, которые служба связывает с кибершпионажем и кибертерроризмом.  В частности, зафиксировано "рост активности спецслужб РФ о проведении целенаправленных кибератак, ориентированных на получение несанкционированного доступа к информационным системам органов государственной власти Украины".

Акции кибертерорзму также направленные на нарушение работы компьютерных сетей и систем управления технологическими процессами объектов критической инфраструктуры.  Например, злоумышленники атаковали компьютерные сети объектов украинской энергетики, используя программное обеспечение Black Energy.

Отмечается, что сотрудники Ситуационного центра обеспечения кибербезопасности СБУ на базе платформы с открытым кодом MISP, создали систему сбора, обработки и обмена информацией об инцидентах кибербезопасности между информационными системами объектов критической инфраструктуры и субъектами сектора безопасности в режиме реального времени.

Эта платформа широко используется во всем мире, а также соответствует международным стандартам ЕС и НАТО и применяется основными международными субъектами в сфере кибербезопасности FIRST, CIRCL, CiviCERT, NATO NCI Agency.

В прошлом году государственная компания "Укрэнерго" , информационная структура которой не раз подвергалась кибератакам, создала центр реагирования на киберинциденты для противодействия возможным киберугрозами.

Ранее сообщалось, что хакеры взломали сайт Минэнерго и требуют выкуп в биткоинах

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое