RSS
Новости
18 сентября 2018, 09:35
Японский концерн Marubeni выходит из угольного бизнеса
Японский конгломерат Marubeni сократит свой портфель угольной генерации в два раза к 2030 году и прекратит оказание услуг по строительству угольных электростанций.

Кроме того, компания будет пытаться продать свой портфель проектов в угольной генерации, находящихся на стадии разработки, а также ускорить развитие своих операций в секторе ВИЭ.

Данный шаг особенно примечателен тем, что Marubeni Corporation является одним из крупнейших разработчиков проектов и строителей угольных электростанций, работающим по всему миру — не только в Японии, но и Египте, Монголии, Индонезии, Вьетнаме, Таиланде и других странах.Так же офис Marubeni открыла и в Украине в 1997 году. Текущий портфель насчитывает примерно 12 ГВт.
 
Следует отметить, что Marubeni является крупным глобальным игроком в возобновляемой энергетике. Компании принадлежит победа на тендере в солнечной энергетике в ОАЭ в консорциуме с JinkoSolar, по результатам которого была установлена одна из самых низких цен за всю историю отрасли.

В сентябре 2016 года JinkoSolar и Marubeni Corporation выиграли тендер на строительство солнечной электростанции в эмирате Абу-Даби мощностью 350 МВт с рекордно низкой ценой 2,42 цента США  за кВт.ч (66 коп.).

Однако размер электростанции вырос с 350 МВт до 1177 МВт, а зафиксированная на тендере цена сегодня подтверждена договором. Его срок действия 25 лет.

Таким образом, новый мировой рекорд в цене на солнечную энергию можно признать состоявшимся, юридически оформленным и зафиксированным на 25 лет.

Ранее рекорд пренадлежал Мексике. Медианная цена соглашений на поставку солнечной электроэнергии по результатам аукциона составила $31,70 за мегаватт-час

Сейчас рекорд пренадлежит компании Саудовской Аравии  ACWA Power, предложившая за киловатт-час 0,087815 саудовских риала ($0,0236), что по текущему курсу эквивалентно 0,66 грн

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое