RSS
Новости
25 сентября 2018, 12:12
Администрация Токио будет субсидировать из своего бюджета продажи электромобилей
Администрация Токио приняла решение субсидировать из своего бюджета продажи электромобилей на территории самой густонаселенной в стране префектуры. Решившим купить такую машину будут выплачиваться по 200 тыс. иен (около $1,8 тыс)

Выплаты будут получать как частные лица, так и компании. Эта мера вступит в силу с 2019 финансового года, начинающегося в будущем апреле.

Субсидии от администрации Токио будут прибавляться к дотациям от правительства Японии в размере до 400 тыс. иен (более $3,5 тыс.), которые также выделяются при покупке каждого электромобиля. Такими мерами власти страны пытаются стимулировать распространение экологически чистых машин, занимающих пока крайне незначительное место в национальном автопарке.

В частности, в Токио на электромобили всех типов приходится лишь около 2% используемых в городе машин. Губернатор Токио Юрико Коикэ в минувшем мае заявила на экологическом форуме, что долю электромобилей в токийском автопарке планируется довести до 50% к 2030 году.

Так же Япония совместно с Китаем гармонизируют стандарты быстрой зарядки электрокаров. В рамках совместного проекта планируется создать стандарт для ультрабыстрых зарядных станций мощностью до 500 кВт, позволяющих сократить время восполнения запаса хода до 10 минут и обслуживать несколько автомобилей одновременно.
Данная инициатива отражает новую стратегию развития автопрома, анонсированную Токио и предполагающую, в частности, гармонизацию национальных концепций развития транспортной отрасли на международном уровне.

Городские власти Токио хотят сделать столицу Японии одним из самых экологически чистых городов на планете. Поэтому помимо внедрения электромобилей, они планируют к 2020 году построить "солнечные дороги" в Токио.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tass.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое