RSS
Новости
27 сентября 2018, 10:45
Эксперты бельгийской компании «Tecnubel» провели на ЧАЭС второй курс обучения по использованию манипуляторов BROKK-180
Эксперты бельгийской компании «Tecnubel» проводили на площадке ЧАЭС второй, углублённый курс обучения по практическому использованию многофункциональных манипуляторов BROKK-180.

Данная техника используется на промышленном комплексе по обращению с твёрдыми радиоактивными отходами (далее: ПКОТРО). В этот раз обучение проходил старший оперативный персонал промышленного комплекса, а именно старшие мастера и инженеры по эксплуатации.

На ПКОТРО манипулятор BROKK-180 используется для извлечения твердых радиоактивных отходов. На него можно установить вспомогательные инструменты, например: гидравлический молот, бетонную дробилку, цепную пилу, гидравлические ножницы, ковш и тому подобное. Многофункциональность манипулятора делает его незаменимым в процессе обращения с отходами. Он дает возможность проводить десятки разных манипуляций дистанционно.

Программа обучения является авторской разработкой компании «Tecnubel» и подразумевает как теоретическую часть, та и формирование и наработку практических навыков у персонала ПКОТРО. 80% программы финансируется средствами правительства Бельгии, остальные 20% — компанией «Tecnubel».

Обучение не ограничится только лишь BROKK-180. До конца поточного года бельгийские специалисты хотят провести ещё один недельный учебный курс по направлению «Технологическое обслуживание BROKK-330: Базовый уровень». Кроме того, по словам Тарика Буаяда, руководителя проектом, инженера по робототехническим системам для демонтажа компании «Tecnubel», до конца 2019 года эксперты запланировали проведение ещё двух курсов для изучения манипулятора BROKK-330 до экспертного уровня.

«Потом будем заниматься оборудованием Wälischmiller. Это гидравлическое телескопическое оборудование. Мы запланировали проведение учебных курсов по использованию Wälischmiller, а также по его техническому обслуживанию. Задача всего учебного процесса — по максимуму дать операторам навыки и знания по обслуживанию и дистанционному управлению манипуляторами BROKK-180, BROKK-330 и Wälischmiller для того, чтобы они были полностью независимыми при техническом обслуживании и дистанционном управлении», — поделился Тарик Буаяд.

Согласно соглашению о сотрудничестве между Украиной и Бельгией на 2018 год на площадке Чернобыльской АЭС запланирована реализация программы по обращению с загрязненными трубами малого диаметра, разрабатываемой специально для ЧАЭС.

Глобальная техническая программа, реализуемая совместно компаниями «Tecnubel», «SCK•CEN» и «Tractebel» предполагает сбор экспертного опыта знаний бельгийских предприятий в этой области и выработку практических предложений.

Также эксперты федерального ведомства Германии по защите от радиации провели учения на территории закрытой 30-километровой Чернобыльской зоны на случай чрезвычайной ситуации на европейских АЭС. Учения проходили  с 3 по 7 сентября по сценарию фиктивной аварии на АЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energyland.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое