RSS
Новости
27 сентября 2018, 11:41
На сегодняшний день в мире действуют 454 атомных энергоблока, еще 55 - строятся
В мире статус действующего имеют 454 блока, а статус строящегося - 55 блоков. Такие данные приводятся в базе PRIS, поддерживаемой МАГАТЭ.

В очередном обновлении учтён окончательная остановка одноблочной АЭС "Oyster Creek" (США). На ней установлен водяной кипящий реактор BWR мощностью 619 МВт(э).

Строительство станции началось в декабре 1964 года. Выход на МКУ состоялся в мае 1969 года, энергопуск - в сентябре 1969 года.

В коммерческой эксплуатации станция находилась с декабря 1969 года и на момент окончательного останова она являлась старейшей действующей станцией в США. Теперь титул старейшего блока в этой стране перешёл к блоку №1 АЭС "Nine Mile Point" (энергопуск - 9 ноября 1969 года).

Решение о закрытии АЭС "Oyster Creek" было принято летом 2018 года. Дата окончательного останова - 17 сентября 2018 года.

Так же в сентябре окончательно демонтировали первую и единственную в США плавучую атомную электростанцию. Число действующих атомных энергоблоков в США теперь составляет 98.

Всего в 2018 году произведено семь энергопусков новых блоков (пять в Китае и два в России), началось сооружение трёх блоков (в Турции, России и Бангладеш; все три - с ВВЭР) и окончательно остановлен один блок в США.

Общее количество реакторо-лет эксплуатации атомных энергоблоков в мире составляет 17745.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое