RSS
Новости
3 октября 2018, 15:16
В Дании к 2030 году запретят продажу бензиновых и дизельных автомобилей
Дания запретит продажи дизельных и бензиновых автомобилей к 2030 году, об этом сообщил премьер-министр страны Ларс Лекке Расмуссен, представляя законопроект в парламенте.

Дословно он сказал: «За 12 лет — всего лишь 12 лет — мы прекратим продажу новых дизельных и бензиновых автомобилей. И через 17 лет каждый новый автомобиль в Дании должен быть электрическим автомобилем или другим типом автомобилей с нулевым уровнем выбросов. Это означает, что к 2030 году в Дании будет более миллиона гибридных, электрических и других эквивалентно зеленых автомобилей».

Из это фразы можно сделать предположительный вывод, что к 2035 году даже гибридные автомобили перестанут продавать, поскольку они не «с нулевыми выбросами».

Премьер назвал этот план «большой целью, которую нелегко достичь».

Ранее сообщалось, что в сентябре доля «полных электромобилей» в продажах в соседней Норвегии превысила невероятные 45%, а вместе с гибридами – все 60%. В Дании доля электромобилей в продажах сегодня несопоставимо меньше – около 2%, поэтому, задача, действительно, довольно сложная.

Шаг Дании, конечно, не влияет на расклад на мировом автомобильном рынке в количественном плане, объем датского рынка небольшой. В то же время – это очередной прецедент, опыт, влияющий на общественное мнение, и который может использоваться регуляторами других стран для ускорения трансформации на транспорте.

Напомним, к 2030 году Дания планирует получать 100% энергии из возобновляемых источников

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое