RSS
Новости
7 ноября 2018, 21:40
«Энергоатом» совместно с компанией Holtec изучают возможность внедрения малых модульных реакторов в Украине
ГП "НАЭК "Энергоатом" совместно с компанией Holtec International сотрудничает в направлении изучения возможности внедрения малых модульных реакторов SMR-160 в Украине.
Об этом во время XVI Международного форума «Топливно-энергетический комплекс Украины: настоящее и будущее» сказал инженер отдела мониторинга мировых направлений функционирования и развития ядерно-энергетического комплекса Дирекции по международному сотрудничеству НАЭК «Энергоатом» Илья Краснуха.

"НАЭК «Энергоатом» сейчас активно сотрудничает с американской компанией Holtec International относительно изучения возможности внедрения малых модульных реакторов SMR-160 в Украине и развертывания производства оборудования для них на украинских предприятиях", - рассказал Краснуха.

Вместе с тем, по его мнению, внедрение новых реакторных технологий требует изменений в действующую систему поставок и упрощения сертификации оборудования для АЭС.

«Для того, чтобы ядерная генерация обеспечивала весомый вклад в сохранение климата (Парижская соглашение) и надежность энергоснабжения, атомная промышленность должна оставаться конкурентоспособной», - прокомментировал эксперт.

Как сообщалось, новейшие технологии в виде модульных реакторов малой мощности (ММР) сейчас активно изучаются, разрабатываются и уже строятся в мире. Для сравнения с реакторами большой мощности, поставщики ММР заявляют о сроках строительства до 36 месяцев и на порядок высшем уровне безопасности эксплуатации этих энергоблоков.

Ранее сообщалось, что американская компания Holtec планирует наладить в Украине производство малых модульных реакторов для АЭС.

Напомним, в марте 2018 года НАЭК «Энергоатом» и Holtec International (США) подписали Меморандум о взаимопонимании  по сотрудничеству в использовании малых модульных реакторов SMR-160 в Украине. В тексте Меморандума отмечается, что он предусматривает не только лицензирование в Украине технологии SMR-160 и дальнейшее строительство этих реакторов на АЭС Украины, но и частичную локализацию производства оборудования для SMR-160 на украинских предприятиях.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое