RSS
Новости
8 ноября 2018, 10:28
Власти США намерены обеспечить дата-центр Facebook солнечной энергией
Госкорпорация Tennessee Valley Authority намерена создать солнечные электростанции мощностью 377 МВт для обеспечения электроэнергией дата-центра Facebook в штате Алабама. ЦОД должен заработать через год.

Одну электростанцию от First Solar мощностью 227 МВт построят в округе Кольбер (Алабама), а вторую от NextEra Energy Resources на 150MW - в Линкольн Каунти, (Теннесси). Оба проекта станут крупнейшими солнечными установками для каждого из штатов.

По словам представителя TVA, строительство обусловлено собственной политикой корпорации и желанием привлечь в клиенты такую крупную компанию, как Facebook. Кроме того, инвестиции в возобновляемые источники энергии позволят создать высокооплачиваемые рабочие места (прямые - на самих электростанциях и в дата-центре Facebook, косвенные - за счет дополнительного развития региона).

Еще в июне Facebook объявил о своих планах по строительству в Хантсвилле дата-центра площадью 90 тыс. м2. Объем инвестиций в проект оценивается в 750 млн долларов, а ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2020 год.

Уже после объявления о строительстве нового ЦОД в Facebook пообещали к концу 2020 года сократить выбросы парниковых газов на 75% и полностью перейти на возобновляемые источники энергии. Компания ставит перед собой цель стать одним из крупнейших корпоративных покупателей "зеленой" электроэнергии. С 2013 года, когда Facebook впервые перешел на закупки у ветроэлектростанций, было приобретено более трёх ГВт солнечной и ветровой энергии. Только за последние 12 месяцев дата-центры и другие объекты компании потребили более 2500 МВт.

Как известно, Facebook активно работает над переводом своих центров обработки данных на «зеленое» энергобеспечение. Так, главный офис компании в Калифорнии Менло-Парк уже на 100% питается за счет возобновляемых источников энергии, также, как и дата-центры в штатах Айова и Техас, а также в Швеции. Еще один ЦОД, полностью питаемый солнечной энергией, компания построит в штате Вирджиния. На этот проект выделили $1 млрд. Также объявлялось о том, что дата-центр Facebook в штате Орегон будет работать на электроэнергии, генерируемой исключительно солнечными панелями.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: nag.ru/news
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое