RSS
Новости
2 декабря 2018, 13:56
В Китае представили серийную версию электромобиля Aiways U5
В Китае на этой неделе состоялась премьера серийной версии электрического кроссовера U5 от молодого стартапа Aiways. Разработку машины курировал известный немецкий инженер Роланд Гумперт.

Ожидается, что Aiways U5 поступит в продажу в 2019 году. Кроссовер адаптирован к условиям массового производства, в отличие от U5 Ion, но основан на его концепции.

Новинка сделана на основе новой платформы с колесной базой в 2800 мм. Такие габариты легко размещают два ряда сидений. Кузов размером в 4700 мм соответствует длине кузова Hyundai Santa Fe.

Аккумулятор Aiways U5 рассчитан на дальность поездки в 460 км. Электромобиль имеет один электромотор равный 200 лошадиным силам, а значение крутящего момента при этом равно 315 Нм. Опционально владелец может добавить аккумулятор для увеличения пробега без подзарядки.

Внутри Aiways U5 оборудован по последнему слову техники. Первый дисплей является мультимедиа-системой, а второй - цифровой приборной панелью. Система «климат-контроль» управляется с помощью дополнительного экрана. Также конструкторы максимально сократили число обычных кнопок управления для удобства водителя. Компания Airways планирует в скором времени реализацию четвертого уровня автопилота в своих электромобилях. Пока данная модель предусматривает автономное вождение, соответствующее второму уровню.

Стоимость электро-кросса Airways U5 пока не разглашается. Но есть информация о том, что в дальнейшем планируется спроектировать электро пикап, базируясь на шасси Airway U5.

Ранее сообщалось, что в Китае за 10 месяцев продано 726 тыс электромобилейПервое место занял BYD, который продал 163 тысяч штук, второе — BAW (114 тысяч).

В настоящее время доля электромобилей в продажах составляет порядка 3%. Издание EV-Volumes прогнозирует, что в 2018 будет продано более миллиона электрических машин, а их доля достигнет 4,2%. Росту доли электромобилей будет способствовать и снижение продаж традиционных авто, которое отмечается в текущем году.

На 2020 год правительство поставило цель продавать два миллиона New Energy Vehicles, но, судя по планам автопроизводителей, этот план будет перевыполнен.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: car.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое