RSS
Новости
13 декабря 2018, 13:00
Укрэнерго разработало тестовую платформу по купле-продажи электроэнергии на балансирующем рынке и рынке вспомогательных услуг
11 декабря 2018 по требованию Закона Украины «О рынке электрической энергии» Укрэнерго в определенные законом сроки начало проводить тестовые операции по купле-продаже электроэнергии на балансирующем рынке и рынке вспомогательных услуг. Об этом пишет НЭК "Укрэнерго" на своей странице в Facebook.

Тестовая платформа Market Management System (далее -MMS) была представлена ​​участникам рынка 11 декабря. В первом учебном модуле приняли участие более 40 представителей генерирующих энергокомпаний, среди которых крупнейшие украинские производители электроэнергии - «Энергоатом», «ДТЭК Энерго», «Центрэнерго»,  «Укргидроэнерго», «Донбассэнерго» и другие.

Участники ознакомились с принципами работы тестовой платформы, алгоритмами осуществления операций на балансирующем рынке и рынке вспомогательных услуг в режиме реального времени, механизмами связи и взаимодействия между участниками рынка и системным оператором и тому подобное. Также представители компаний получили логины и пароли (ключи) для доступа на тестовую платформу.

Платформа MMS размещена на сайте Укрэнерго. Чтобы получить «ключи» доступа, участникам рынка следует обратиться в службу поддержки Укрэнерго.

Также на сайте размещена анкета для участников рынка.

«Все потенциальные участники балансирующего рынка и рынка вспомогательных услуг получат логины и пароли (ключи) для доступа на тестовую платформу и смогут самостоятельно испытать ее. После этого мы вместе с участниками рынка встретимся для обсуждения вопросов, касающихся работы тестовой платформы », - отметил заместитель директора по развитию рынка  и ІТ ГП «НЭК «Укрэнерго» Андрей Немировский.

 

Ранее ЭлектроВести писали, что "Укрэнерго" снизило передачу электроэнергии на 2,9%.  НЭК "Укрэнерго" в январе-августе 2018 года сократила передачу электроэнергии по магистральным сетям на 2,9% (на 2 млрд 210,841 млн кВт-ч) по сравнению с аналогичным периодом 2017 года – до 73 млрд 356,201 млн кВт-ч.

Также "Укрэнерго" завершает масштабное строительство волоконно-оптической линии связи Ровенская АЭС - Грабов - Ровно - Хмельницкая АЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое