RSS
Новости
2 января 2019, 13:31
Японские ученые разработали инновационную технологию хранения энергии с применением аммиака
Японская JGC Corporation сообщает о создании действенного метода преобразования водорода в аммиак, который впоследствии можно сжигать для производства чистой электроэнергии без углеродных выбросов. Аммиак, по мнению специалистов компании, обладает рядом преимуществ по сравнению с водородом, как с точки зрения безопасности, так и ввиду его экономической эффективности.

Корпорация JGC и Японский национальный институт передовых промышленных наук и технологий продемонстрировали систему, вырабатывающую за счет энергии солнца водород, который затем преобразовывается в аммиак. Полученный бесцветный газ впоследствии используется для производства электроэнергии путем сжигания в газовой турбине. В заявлении говориться, что весь процесс "от производства водорода до выработки энергии происходит без выбросов CO2".

В JGC сообщили, что для синтеза аммиака из водорода и азота был разработан катализатор на основе рутения, который действует при низкой температуре и давлении. Аммиак является "идеальным энергоносителем для водорода", говорится в пресс-релизе, отчасти потому, что использование водорода в качестве топлива поднимает "вопросы стоимости, безопасности, а также эффективности транспортировки и хранения". К тому же аммиак "содержит большое количество водорода, легко сжиживается, а также широко используется в качестве удобрения, то есть цепочка поставок этого соединения уже хорошо налажена".

Что касается эффективности производственного цикла, то по данным Американской ассоциации хранения энергии, первый шаг этого процесса, который заключается в производстве водорода с помощью электролиза воды, может вскоре достичь показателей эффективности на уровне около 90%. Компания JGC не разглашает данные о КПД второй фазы, которая предусматривает преобразование водорода в аммиак. Относительно же третьей, заключительной стадии, во время которой происходит сжигание аммиака, исследования Университета Тохоку показали, что тепловая отдача от горения аммиачно-воздушной смеси по своим характеристикам приближена к показателям сжигания смеси метана (природного газа) и воздуха. Выбросы оксидов азота на этом этапе были уменьшены за счет селективного каталитического восстановления.

Япония намерена создать "инновационную низкоуглеродную водородную экономику" к 2030 году, а также благодаря исследованиям свойств энергоносителей "занять лидирующие позиции на мировом рынке в отраслях связанных с использованием водорода".

Ранее ЭлектроВести писали, что ученые из США и Германии предложили неожиданный способ преодолеть ограничения на КПД солнечных панелей: направить «неуловимые» для генерации электроэнергии электроны на производство водорода. Первый же прототип гибридной ячейки показал втрое большую эффективность по сравнению с обычными устройствами для фотокатализа.

Также канадские ученые нашли замену дорогому и требовательному платиновому катализатору, который используется для получения водорода из воды. Новый катализатор изготовлен из меди с примесью других дешевых металлов и может работать в pH-нейтральной среде.

Ещё инженеры из Стэнфордского университета создали искусственное "легкое", способное выделить из воды кислород и водород и превратить их в экологически чистое водородное топливо.

Израильская компания разработала жидкое водородное топливо, которое в 2 раза дешевле и эффективнее бензина. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое