RSS
Новости
3 января 2019, 10:52
На Мальдивах открыли остров-отель полностью на солнечной энергии (ФОТО)
Нью-Йоркская архитектурная фирма Yuji Yamazaki Architecture (YYA) спроектировала отель на острове Кудаду, который недавно открылся на атолле Лхавиани, Мальдивы. Это эксклюзивное место для отдыха отличается впечатляющей крышей с солнечными панелями.

Работая над планами этого роскошного курорта, фирма YYA стремилась интегрировать солнечные панели в общий дизайн острова.

"Традиционно на Мальдивах солнечные модули скрыты в незаметных местах, и они не обладают никакими дополнительными функциями, но на Кудаду солнечная крыша стала фишкой этого места, и ее нельзя не заметить", – отметили в компании.

"Посетители сразу могут оценить размеры солнечной крыши, а затем соотнести это с масштабом обслуживаемого ею курорта. Конструкция здания разработана таким образом, чтобы не только увеличивать выработку электричества благодаря наиболее оптимальным для этого углам расположения солнечных элементов, но также и уменьшать потребление электричества, позволяя солнечному свету проходить сквозь зазоры между панелями, что снижает использование искусственного освещения в дневное время".

Солнечная система мощностью 320 кВт/пик производит достаточное количество электроэнергии, для того чтобы обеспечивать электроснабжение всего острова Кудаду площадью 3 гектара, без необходимости задействовать дополнительные энергоресурсы, например дизельное топливо. Ожидается, что первоначальные расходы на подключение этой солнечной установки окупятся уже через пять лет.

Деревянный остов, как и все резиденции курорта, построен с применением экологического сырья, к примеру, древесина была доставлена с сертифицированных лесных угодий в Канаде, Новой Зеландии и Индонезии.

Для гостей доступны шикарные резиденции на одну или две спальни расположенные на песчаном берегу лагуны. Каждая вилла отличается открытой планировкой, кроватью размера "king-size", большой гостиной, открытой ванной комнатой, мебелью ручной работы, напольным покрытием из тасманского дуба, экосистемой охлаждения, огромной террасой с панорамным видом на море и собственным бассейном.

К услугам посетителей также большой бассейн, терраса под открытым небом, ресторан, бар и винный погреб. Гости могут поужинать на собственной вилле или посетить местные гастрономические достопримечательности, в том числе и расположенный поблизости крупнейший в мире подводный ресторан 5.8 Undersea Restaurant. Разнообразие досуга просто поражает – в окрестностях можно заняться дайвингом, подводным плаванием, парусным спортом, рыболовлей, водными видами спорта или же совершить однодневную поездку и полюбоваться красотой Мальдив.

Стоимость проживания в этом отеле с 7 января по 14 января 2019 года для одного человека - 798 631 грн. 

Ранее ЭлектроВести писали, что предприятие Enefit Green реализовало уникальное решение в области возобновляемой энергии. Теперь остров Рухну снабжается энергией при помощи управляемой умной автоматической системы, состоящей из солнечных панелей, блока аккумуляторов и дизельного генератора, работающего на биодизеле.

Также маленький греческий остров Тилос, расположенный между Родосом и Косом, вскоре полностью перейдет на чистую энергетику. Для этого достаточно скромной ветровой турбины мощностью 800 кВт — после ее установки острможет обходиться без энергии с соседних более крупных островов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое