RSS
Новости
21 января 2019, 12:12
Tesla отказывается от реферальной программы и повышает цены на зарядных станциях Supercharger
Илон Маск заявил, что Tesla решила отказаться от программы поощрения клиентов «Приведи друга». Она будет действовать только до 1 февраля нынешнего года. Также компания резко повысила стоимость зарядки на фирменных станциях Supercharger.

Причиной этому американец назвал дороговизну проекта в условиях производства компанией довольно дешевой Model 3.

Программа «Приведи друга» заключается в том, что владельцы электромобилей могут делиться со своими знакомыми специальными промокодами, которые вводятся при заказе новых Tesla. За это начисляются бонусы и различные скидки, которые можно использовать при зарядке автомобилей или получать сувениры от компании.

Среди прочего одним из видов бонуса является скидка на новенький Tesla Roadster. То есть, если промоутер приводит достаточно большое количество новых клиентов, то его скидка может достигнуть 100% от стоимости автомобиля. Чтобы получить Roadster нужно всего лишь порекомендовать купить Tesla 55 друзьям, ну и соответственно, чтобы они осуществили покупку по вашему промокоду.

Журналисты выяснили, что на сегодняшний день уже 60 людей выполнили такие условия и могут рассчитывать на Roadster в подарок от Tesla. При этом 20 человек даже перевыполнили условия и могут получить по два новых электромобиля.

Самый успешный промоутер Tesla сумел продать электромобили марки 294 своим друзьям. Однако, как оказалось, согласно правилам, получить два Roadster в одни руки нельзя.

Не стоит исключать и того, что в Tesla решили закрыть программу «Приведи друга» не из-за большого количества Roadster, которые нужно подарить промоутерам, а в связи с близящимся выпуском Model 3 стоимостью в 35 тысяч долларов. В таком случае подобная лояльность, и правда, будет очень невыгодной компании.

Также компания резко повысила стоимость зарядки на фирменных станциях Supercharger.

Теперь владельцы электромобилей вынуждены платить за потреблённые кВтч, либо за время использования Supercharger на тех рынках, где запрещены прямые продажи электроэнергии. Tesla отходит от ценовой политики на уровне регионов и внедряет ценообразование для каждой отдельной станции, чтобы получить комплексные цены, основанные на тарифах на электроэнергию и потребностях местных жителей. В конечном итоге это привело к существенному росту цен на большинстве рынков.

В прошлом году Tesla уже повышала стоимость зарядки на станциях Supercharger на территории США. В некоторых местах цена возросла почти вдвое, хотя в большинстве регионов рост составил 20-40%. На этот раз очередное повышение стоимости зарядки наблюдается не только в США, но и во всем мире. Если раньше цены устанавливались для каждого штата или региона, то теперь для каждой станции Supercharger. Например, в Калифорнии зарядить автомобиль Tesla уже обойдётся в $0,32-0,36 за кВт·ч (ранее – $0,26). В Европе ситуация аналогичная.

В своем заявлении Tesla утверждает, что никогда не считала зарядные станции Supercharger источником прибыли, авесь доход от них идёт на расширение сети зарядок.

«Мы корректируем тарифы, чтобы лучше отражать разницу в местных затратах на электроэнергию и использование площадок. По мере роста нашей сети зарядок мы продолжаем открывать новые станции Supercharger, чтобы водители могли проезжать большие расстояния с минимальными затратами на бензин и нулевыми выбросами»,  заявили в пресс-службе Tesla.

На данный момент Tesla владеет 1 422 зарядными станциями Supercharger (12 011 стоек) по всему миру, и в текущем году их количество должно удвоиться. О строительстве станций Supercharger в Украине пока новых новостей нет.

Ранее ЭлектроВести писали, что Tesla сокращает 7% сотрубников. Под сокращения попадут более чем 3000 сотрудников с 45000, которые сейчас работают в компании. Акции компании упали на 8% после этой новости.

Также Tesla пообещала подарить электромобиль Model 3 тому, кто сможет найти уязвимости в программном обеспечении машины и взломать его. Попробовать свои силы во взломе электромобилей Tesla специалисты по кибербезопасности смогут на ежегодном соревновании Pwn2Own в Ванкувере (Канада).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: autogeek.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое