RSS
Новости
21 января 2019, 14:25
В Австралии робомобилям разрешат ездить по загородным трассам
Разрешение коснется только машин в штате Виктория. Власти штата таким образом хотят снизить смертность на дорогах. Чиновники уверены, что робомобили уже сейчас гораздо безопаснее водителей.

Развитие беспилотного транспорта власти штата Виктория представляют частью проекта по снижению аварийности на дорогах.

Загородные дороги гораздо опаснее городских, свидетельствует статистка: в городах происходит в пять раз меньше смертельных ДТП, чем за их пределами.

Междугородние и сельские дороги в Австралии часто скоростные — это повышает риск, поэтому власти решили доверить управление за городом автопилоту.

Систему, которая будет управлять автомобилями в Виктории, разработали специалисты из Bosch. Проект финансировался из правительственного гранта размером $2,3 млн. Сейчас разработки подходят к концу, и тесты начнутся уже в этом году. «Это впечатляющий шаг к полноценным автомобилям без водителей», — заявила исполняющая обязанности премьера Хасинта Аллан.

Она напомнила про статистику смертности и объяснила, что это побуждает власти инвестировать рекордные суммы в развитие безопасности на загородных дорогах. Bosch стала первой компанией, получившей право проводить тесты в штате. Президент ее австралийского подразделения Гэвин Смит сообщил, что уже в этом году они продемонстрируют, как технологии могут снизить количество происшествий на дорогах. В след за Bosch разрешения выдадут и другим разработчикам.

Робомобили получают все больше свободы. В конце прошлого года Waymo стала первой компанией в Калифорнии, которой разрешили испытания автопилотов в полностью самостоятельном режиме — раньше всегда должен был присутствовать страхующий инженер. Британия также санкционировала первые полномасштабные испытания беспилотных автомобилей. А журналисты Axios подсчитали, что подобные испытания — дорогое удовольствие. На один робомобиль приходится тратить $96 000 — $320 000.

Ранее ЭлектроВести писали, что тестовый беспилотный автомобиль американской компании Apple, который представляет собой внедорожник Lexus с установленной системой автопилота, попал в аварию. Это первый случай ДТП с участием беспилотных автомобилей Apple.

Также электромобили и беспилотники сократят транспортные затраты на 40%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое