RSS
Новости
23 января 2019, 12:20
Британская компания AFC Energy создала водородную зарядку для электромобилей
Компания AFC Energy представила зарядную станцию для электромобилей под названием CH²ARGE, которая работает на водородных топливных элементах. Водородные зарядки производят экологически чистую электроэнергию и могут быть особенно удобными в тех редких местах, куда легче привезти водород, чем проложить электросеть.

По подсчетам британцев, к 2030 году количество электромобилей в стране увеличится с 90 тысяч до 9 млн штук, а к 2040 году составит 36 млн. Если хотя бы каждый десятый электромобиль станет заряжаться в часы пикового потребления, на это нужно будет «выделить» дополнительных 25,7 гигаватт электроэнергии, что составляет половину от существующих генерирующих мощностей. Чтобы покрыть потребности в электричестве нужно будет еще 7,9 атомных электростанций или 17100 ветряных турбин.

В AFC Energy считают, что построить новые электростанции за такой короткий срок не удастся и предлагают устройство в качестве выхода - как минимум временного. Установка потребляет водород и в ходе его реакции с кислородом вырабатывает электричество и водяной пар в виде выхлопа. Этим электричеством и предлагается заряжать машины, причем устройство допускает возможность быстрой зарядки.

Тестирование новой технологии проходило на полигоне программы Top Gear телерадиокомпании ВВС. В качестве автомобиля, который нужно было зарядить, использовался гибрид BWM i8. Хотя сама технология несколько сомнительная, ведь водород имеет достаточно высокую стоимость, а для его производства используют также электричество.

Именно из-за высокой цены этого вида топлива водородные автомобили пока уступают по популярности авто на электротяге. Если же водород станет доступным, то продажи обычных электрокаров снизятся и исчезнет потребность в обычных зарядных станциях.

Также проведённые AFC Energy подсчеты потребления электроэнергии не учитывают того, что электрокары могут не только потреблять электричество при зарядке, но и «продавать» его излишки в часы пикового потребления. Поэтому экономные автовладельцы смогут программировать свои электромобили для зарядки в часы наименьшего потребления по самому низкому тарифу, а в часы пикового потребления отдавать за плату часть своей энергии на зарядку тех электрокаров, которым требуется зарядка здесь и сейчас. В таком случае потребность в дополнительных генерирующих мощностях окажется не такой большой.

Ранее ЭлектроВести писали, что канадские ученые нашли замену дорогому и требовательному платиновому катализатору, который используется для получения водорода из воды. Новый катализатор изготовлен из меди с примесью других дешевых металлов и может работать в pH-нейтральной среде.

Также инженеры из Стэнфордского университета создали искусственное "легкое", способное выделить из воды кислород и водород и превратить их в экологически чистое водородное топливо.

Ещё технология израильско-австралийской компании Electriq Global стабилизирует водород в пригодную для переработки жидкость, которую так же удобно транспортировать, как бензин. Быстрая заправка — то, чего не хватает для массового распространения водородного транспорта.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое