RSS
Новости
23 января 2019, 19:14
В Эстонии за прошлый год установили 90 МВт солнечных станций. До этого их там было всего 17 МВт
В прошлом году в Эстонии были запущены солнечные электростанции общей мощностью 90 МВт, что в четыре раза больше, чем совокупный объем мощностей установленных за всю историю солнечной энергетики в стране. Темпы развития отрасли резко возросли в связи с новыми правилами принятыми правительством в июне, но все же основная доля роста пока что приходится на небольшие солнечные электростанции.

Как сообщает PV Magazine, Согласно предварительным данным предоставленным президентом Ассоциации солнечной энергетики, Андресом Меесаком, на данный момент суммарная установленная мощность солнечных электростанций в Эстонии составляет около 107 МВт.

2018 год стал рекордным в плане показателей роста, ведь на конец 2017 года совокупная мощность солнечных электростанций составляла всего 17 МВт. Столь высокий уровень прироста, почти 90 МВт, по мнению господина Меесака, является результатом новой политики в сфере солнечной и возобновляемой энергетики, основные положения которой были приняты правительством Эстонии в июне прошлого года.

"Закон о рынке электроэнергии был принят парламентом 6 июня, и после того как были сформулированы четкие механизмы регулирования, начался настоящий бум", – отметил он.

Масштабное развитие солнечных проектов получило дополнительный толчок в сентябре, когда было отменено положение о минимальных импортных ценах, принятое ЕС по отношению к некоторым китайским товарам, что привело к еще большему снижению цен на солнечные панели.

"Девелоперы отложили подписание контрактов на закупку модулей до сентября, чтобы воспользоваться дополнительным преимуществом в виде более низких цен на комплектующие. Поэтому можно смело сказать, что 80% мощности из 90 МВт, установленных в 2018 году, было реализовано во второй половине года ", – добавил господин Меесак.

Соглашения на прямые поставки электроэнергии стали основной тенденцией на рынке

Большая часть роста пришлась на установки мощностью не более 50 кВт, которым предоставляется специальный тариф сроком на 12 лет. На данный момент его ставка составляет 53,7 евро за МВт-ч, и планируется что она будет оставаться на этом уровне по крайней мере до конца 2020 года, стимулируя дальнейшее развитие отрасли. По оценкам господина Меесака, объемы прироста мощностей малых солнечных установок в ближайшие два года достигнут 15-18 МВт в год.

"После 2020 года, когда будут в полной мере выполнены минимальные требования к энергоэффективности зданий, только новые дома и отремонтированные строения будут ежегодно вносить свой вклад в размере 23 и 25 МВт соответственно, и все это, скорее всего, будет обеспечиваться небольшими установками", – отметил он.
Пока что нет никакой информации об аукционах по проектам мощностью от 50 кВт до 1 МВт, проведение которых предусмотрено новым законодательством.

"Единственное, что сейчас известно наверняка – это то, что прописано в законе: должны проводится тендеры нацеленные на реализацию проектов станций с небольшой номинальной мощностью с тем, чтобы за 12 лет достичь гарантированного годового объема производства энергии на уровне 5 ГВт-ч", - прокомментировал ситуацию глава Ассоциации солнечной энергетики.

Дальнейший рост может быть обеспечен за счет бизнес-схем связанных с прямыми поставками электроэнергии и долгосрочных соглашений о закупках. Новое законодательство позволяет владельцам солнечных электростанций, установленных в рамках данной программы, продавать электроэнергию более чем одному покупателю. 

"Сейчас производители энергии могут проложить прямую линию электропередачи к одному или нескольким клиентам и договориться с ними об условиях поставок электроэнергии без участия энергокомпаний", – отметил господин Меесак.

"Теоретически, если имеется достаточное количество потребителей, солнечные электростанции вообще не нуждаются в подключении к общей сети. Это вполне осуществимо в промышленных районах, где сосредоточены крупные потребители".

Возобновляемые источники энергии постепенно смещают с позиций электростанции работающие на сланцевом газе

Новая бизнес-модель может стать ключом к появлению в Эстонии первых солнечных электростанций мощностью более 1 МВт.

"Если грамотно подойти к решению этого вопроса, то не должно возникнуть каких-то особых трудностей. Мне кажется, станции мощностью в несколько мегаватт могут появиться уже в ближайшие два года", – поделился своим виденьем господин Меесак. 

Руководитель Ассоциации солнечной энергетики также отметил, что развитие технологий хранения электроэнергии в текущих условиях пока что представляется экономически нецелесообразным, ввиду невысокой стоимости электроэнергии, которая поступает из национальной электросети.

Государственная энергокомпания Eesti Energia в сентябре объявила о своих планах выйти на рынок солнечной энергии, предложив своим клиентам лизинговые решения и проекты "под ключ" для самостоятельной установки и эксплуатации солнечных электростанций. Данная энергетическая компания владеет и управляет крупнейшим в мире энергокомплексом на сланцевом топливе – Нарвскими электростанциями мощностью 2,6 ГВт, которые в 2007 году смогли обеспечить около 95% энергопотребностей страны. В 2016 году в результате роста доли ветроэнергетики этот показатель снизился до 80%. В этом году Eesti Energia закроет четыре блока на своих тепловых электростанциях общей мощностью около 619 МВт.

В 2017 году доля возобновляемых источников энергии в энергобалансе Эстонии увеличилась с 14% до 16,9%, при этом на биомассу, биогаз и отходы приходится около 56% производства "чистой" энергии, а на ветроэнергетику – 42%.

Ранее ЭлектроВести писали, что предприятие Enefit Green реализовало уникальное решение в области возобновляемой энергии. Теперь остров Рухну снабжается энергией при помощи управляемой умной автоматической системы, состоящей из солнечных панелей, блока аккумуляторов и дизельного генератора, работающего на биодизеле.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: pv-magazine.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое