RSS
Новости
31 января 2019, 22:42
Владельцы электрокаров в Тбилиси получат собственные зарядные станции рядом с домом
С 11 февраля будет запущен специальный сайт, с помощью которого жители Тбилиси могут запросить установку зарядной станции для электромобиля рядом с домом. Об этом мэр города Каха Каладзе сообщил сегодня на заседании городского правительства.

Для этого владельцам электромобилей необходимо будет пройти регистрацию на сайте.

"У всех желающих, у кого есть электромобиль, будет возможность зарегистрироваться на этом сайте, предоставить информацию о своем месте жительства, и мы без какой-либо платы готовы установить у дома зарядку для автомобиля", - пояснил Каладзе.

Мэр еще раз подчеркнул, что одним из главных приоритетов городского правительства является улучшение экологической ситуации в городе, а для этого необходима работа сразу по нескольким направлениям.

"Одним из направлений является то, что мы поощряем ввоз в город электромобилей. Как вы знаете, за их растаможивание не взимается плата. Кроме того, парковка для электромобилей будет бесплатная", - подчеркнул Каладзе.

По словам мэра, такие льготы еще больше будут способствовать ввозу электромобилей. 

Кроме того Каладзе еще раз напомнил, что вскоре в Грузии впервые появится услуга «каршеринга».

«Вместе с тем, у нас хорошая коммуникация с бизнес-сектором и есть компания, которая желает заниматься поставками электромобилей в Грузию. Речь идем о каршеринге электромобилей, то есть электромобили будут расположены в разных районах города, на разных улицах и граждане смогут пользоваться этими автомобилями с помощью специального мобильного приложения», — сказал Каладзе.

Ранее премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил, что правительство Грузии разработало план, согласно которому в течение последующих 10 лет 90% действующего в Грузии автопарка будет заменено электромобилями, и, соответственно, Грузия будет первой страной в мире, которая за такие кратчайшие сроки сможет заменить свой автопарк электромобилями.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: news.rambler.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое