RSS
Новости
5 февраля 2019, 10:00
Vivirail запустит в Британии пассажирский водородный поезд
Британские конструкторы собрали модульный поезд из топливных элементов, цистерн и двух литий-ионных батарей. Прокатиться на нем можно будет уже в конце нынешнего года.

Британские конструкторы из компании Vivirailразработали модульный водородный поезд, состоящий из топливных элементов, цистерн и двух литий-ионных батарей. «Мы надеемся к концу года накатать нужное число миль и оценить его производительность», — говорит директор по связям с общественностью Элис Гиллман. После этого на уникальном поезде смогут прокатиться все, кому достанутся билеты.

Поезд будет состоять из двух локомотивов, работающих на аккумуляторах, изготовленных немецкой фирмой Hoppecke, и двух вагонов 230 класса с топливными элементами и водородными цистернами. Отсеки для водорода спрячут под полом вагонов. Это значит, что баки не будут мешать пассажирам и не сократят число посадочных мест.

Такой поезд сможет проехать без дозаправки 1000 км и будет восстанавливать запасы энергии во время торможения благодаря рекуперативной системе.

А модульная конструкция означает, что дизельные генераторы можно будет постепенно заменить на водородные системы.

Это особенно привлекательно в свете стремления правительства Великобритании полностью отказаться от дизельных поездов к 2040 году. Министерство транспорта недавно объявило о выделении $2,28 млн на пять проектов по сокращению эмиссии углекислого газа от железнодорожного транспорта страны.   

В октябре 2018 Vivirail запустила электрический поезд в Шотландии, а сейчас работает над созданием гибридных подвижных составов, которые будут ходить в Уэльсе. В них дизельные генераторы используются для зарядки аккумуляторов.

Первый полноценный водородный поезд производства французской компании Alstom уже ездит в Германии. Опытную эксплуатацию начали в прошлом году, а теперь проект готовят к серийному производству.

Ранее ЭлектроВести писали, что национальный железнодорожный оператор Франции SNCF в течение 2021 года будет активно тестировать водородные поезда. А с начала 2022 года начнется их коммерческая эксплуатация.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое