RSS
Новости
13 февраля 2019, 12:36
У дронов в США появятся номерные знаки
Федеральное управление гражданской авиации США обязало владельцев дронов явно наносить на них ясно читаемый идентификационный номер. Так полицейские смогут определить хозяина, не приближаясь к беспилотнику. Ведомство усиливает борьбу с дронами-бомбами.

FAA работает над проектом идентификации дронов с 2015 года. С того времени положения закона менялись, оспаривались, но в целом практика присвоения летательным аппаратам номеров закрепилась.

Тем не менее, оставались нюансы, которые не давали чиновникам ведомства покоя. Например, некоторые дроны были освобождены от обязательного «ношения» номера на видном месте.

Если батарея устройства легко снималась, то разрешалось размещать информацию под ней в виде стикера или просто на бумажке.

Со временем эксперты решили, что такой подход подвергает риску работников надзорных органов: чтобы проверить информацию о дроне, им приходилось брать аппарат в руки и отсоединять батарею. В этот момент, если дрон начинен взрывчаткой, может произойти взрыв.

Чтобы обезопасить людей, с 23 февраля информация на каждом беспилотнике должна считываться с корпуса без необходимости брать устройство в руки.

США работают над другими аспектами безопасности полетов. Обсуждаются условия использования летательных аппаратов в ночное время. Сейчас эта практика ограничена, но управление намерено смягчить режим. Правда, чиновники сразу оговорились: полеты разрешат, когда найдут эффективный способ отслеживать и идентифицировать устройства в темном небе.

Они также не исключают, что операторам придется пройти специальные курсы ночного управления, а к полетам допустят только аппараты со световыми индикаторами, которые видно за пять километров.

Дроны в США, впрочем, несут не только опасности. Например, полиция Нью-Йорка будет использовать их для широкого списка задач: для спасательных и поисковых операций, освобождения заложников, инцидентов с опасными веществами, надзором за массовыми мероприятиями и съемки мест преступлений.

Ранее ЭлектроВести писали, что уровень загрязнения воздуха в столице Таиланда достиг опасно высоких отметок, что побудило чиновников подойти к решению проблемы довольно необычным способом: в небо над Бангкоком были запущены десятки дронов, которые распыляют воду.

Также "Укрзализныця" и представители отечественной IT-сферы разрабатывают проект UZ Air Guard, целью которого является осуществление контроля над инфраструктурой с помощью дронов.

Ещё Дэниел Кемпбелл, руководитель Effective Space, заявил о планах компании в 2020 году начать запуск роботизированных космических кораблей на орбиту. Совместное британско-израильськое предприятие будет производить аппараты, которые уже окрестили космическими дронами. Основная задача устройств заключается в продлении жизни спутников связи, которые в противном случае выйдут из строя из-за отсутствия топлива.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое