RSS
Новости
14 февраля 2019, 09:59
Полуавтомобиль Electra Meccanica собрал предзаказов на $2,4 млрд
Electra Meccanica планирует выпускать миниатюрные трехколесные электрокары на заводе General Motors в Канаде. В отличие от других стартапов, у компании есть все шансы сделать свой продукт массовым — она уже собрала предзаказы на сумму $2,4 млрд. При этом нестандартные минимобили стоят не дороже Ford Fiesta.

Минимобиль для масс

Канадская компания Electra Meccanica поставила перед собой амбициозную задачу изменить представление общества о традиционном автомобиле. Разработанные ей трехколесные электрокары действительно отличаются от большинства моделей на рынке. А еще это одни из самых доступных EV-машин на рынке — если так можно назвать трехколесное чудо Solo.

Трехколесники похожи на обычную машину, которой при производстве решили отсечь половину корпуса.

Автомобиль весит всего 675 кг и развивает скорость до 132 км/ч, а на одном заряде он может проехать 160 км. А главное — он дешевый.

«Tesla хорошо удается делать электромобили традиционного формата. Здорово выпускать машины стоимостью $45 тыс., $100 тыс. или $250 тыс.«, — отметил глава компании Джерри Кролл.

По его мнению, такие электрокары заслуживают права на существование, но не подходят массам. Нужно недорогое авто за $15 тыс., пусть даже трехколесное и одноместное, как Solo.

Несмотря на малые габариты, у Solo есть багажник, куда можно загрузить, например, покупки из супермаркета на неделю вперед. А заряжается малыш всего за три часа.

Производственные планы

Electra Meccanica утверждает, что уже собрала предзаказы на сумму $2,4 млрд. При этом сам стартап оценивается всего в $140 млн. Канадский производитель начал сборку трехколесников в июле. Пока этим занимается небольшая фабрика в Нью-Уэстминстере — в 2018 году она выпустила всего 40 экземпляров Solo.

С сентября за дело возьмется китайский производитель мотоциклов Zongshen Industrial Group. К декабрю с конвейера сойдет 5 тыс. электрокаров, а в последующие два года — еще 70 тыс.

Однако Electra Meccanica планирует открыть полномасштабное производство и в Канаде. До конца года гигант автопрома General Motors закроет завод в городе Ошава, провинция Онтарио. Там уволят 3 тыс. человек.

Кролл готов принять их на работу: «Я был бы счастлив привлечь людей к выпуску автомобиля, над которым трудились канадские дизайнеры и инженеры».

Основатель компании сравнивает трехколесный автомобиль со смартфоном — он надеется, что Solo изменит автопром так же, как айфон изменил рынок потребительской электроники.

По словам Кролла, первое время казалось, что люди не станут отдавать предпочтение устройствам с маленьким экраном, но это предположение оказалось ошибочным.

По следам Tesla

Стоимость акций Electra Meccanica не соответствует ее амбициям. Как замечает Bloomberg, в феврале бумаги компании выросли в цене на 220% и теперь стоят по $4,33 за штуку. Рекордный показатель для компании — $16 за акцию.

Как поясняют аналитики, для большинства потребителей Solo — это запасной автомобиль в дополнение к основному.

Сравнивать трехколесники с Tesla не имеет смысла, поскольку разработка Electra Meccanica не настолько универсальна.

Однако канадская компания надеется найти свою аудиторию. Ее потенциальные клиенты сейчас пользуются автомобилем в одиночку или же используют машину сервиса каршеринга. Кроме того, трехколесные минимобили пригодятся курьерам, которые развозят мелкие посылки и доставляют еду на дом. Solo уже заинтересовались курьерская служба DHL и сеть магазинов 7-Eleven.

Кролл сравнивает Electra Meccanica с Tesla до того, как компания Илона Маска выпустила первые 5000 автомобилей. Как и американский визионер, канадский предприниматель надеется, что его предприятие станет прибыльным до конца этого года.

Ранее ЭлектроВести писали, что канадская компания Electra Meccanica получила уже более 41 000 заказов на свой полностью электрический родстер Tofino и более 23 000 бронирований на электрический трехколесный автомобиль SOLO EV.

Также компания Tesla заявила, что снижает цену своего седана Model 3 на 1100 долларов. Это было сделано после того, как производитель электромобилей завершил действие дорогостоящей реферальной программы по привлечению клиентов.

Ещё более 30 глобальных корпораций обязались перевести свои автопарки на электромобили в рамках инициативы EV100, целью которой является электрификация 2 млн. транспортных средств к 2030 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое