RSS
Новости
18 февраля 2019, 12:10
Япония испытает технологию прогнозирования ливней и торнадо за 30 минут до этих событий
В Токио начались испытания системы прогнозирования погоды в реальном времени. Технология, основанная на данных метеорологических радиолокаторов и наземных цифровых радиоволн, сможет за 20-30 минут предсказать начало проливных дождей или торнадо.

Система займется предсказанием так называемых «партизанских ливней» — осадков, которые образуются из-за водяного пара и которые достаточно трудно прогнозировать. Например, существующие метеорологические системы с такой задачей не справляются.

Разработкой системы занимается Национальный институт информационных и коммуникационных технологий Японии (NICT) вместе с государственными и частными компаниями. Планируется, что она будет развернута к Олимпиаде в Токио в 2020 году.

Многопараметрический метеорологический радар с фазированной антенной решеткой (MP-PAWR) может предсказать ливневые дожди и торнадо за 20–30 минут до их возникновения. Сделать это позволит плоская антенна, которая излучает радиоволны в более широком диапазоне, чем вращающиеся антенны в форме чаши, используемые в традиционных радарах. Он представляет собой комбинацию радара MP, который позволяет наблюдать размер капель дождя, и радара с фазированной решеткой, который обеспечивает трехмерное сканирование структуры облаков примерно за 30 секунд.

Также китайские инженеры впервые в истории запустили с беспилотного погружного корабля ракету-зонд для метеорологических наблюдений. Аппарат позволит следить за атмосферными явлениями в районах, находящихся за пределом досягаемости других зондов.

Ранее ЭлектроВести писали, что Компания Fitch Solutions Macro Research, входящая в Fitch Group, прогнозирует, что в период 2018-2020, то есть за три года, в Японии будет введено в эксплуатацию 17 ГВт солнечных фотоэлектрических электростанций.

Ещё японская JGC Corporation сообщает о создании действенного метода преобразования водорода в аммиак, который впоследствии можно сжигать для производства чистой электроэнергии без углеродных выбросов. Аммиак, по мнению специалистов компании, обладает рядом преимуществ по сравнению с водородом, как с точки зрения безопасности, так и ввиду его экономической эффективности.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое