RSS
Новости
18 февраля 2019, 15:49
Только запустив крупнейшую СЭС Украины, ДТЭК анонсировал старт нового проекта на 240 МВт
ДТЭК заключил контракт с компанией Siemens на поставку оборудования для строительства Покровской солнечной электростанции. Мощность будущей СЭС составит 240 МВт, сообщает пресс-служба компании.

Подготовительные работы по проекту начнутся в феврале. Немецкий концерн Siemens выбран генеральным подрядчиком для строительства подстанции сбора мощности 35/150 кВ с поставкой всего ключевого оборудования, такого как трансформаторы, распределительные устройства открытого и закрытого типа, системы контроля.

Всего планируется использовать 874 тыс. панелей, которые разместятся в Никопольском районе Днепропетровской области - на землях бывшего карьера по добыче марганца. Эти земли относятся к категории рекультивированных грунтов, которые не являются ценными для сельхозпроизводства.

«Мы начинаем еще один важный проект в возобновляемой энергетике Украины. Строительство таких крупных инфраструктурных проектов как Покровская СЭС является значительным вкладом в реализацию целей Энергетической Стратегии Украины. Только благодаря работе этой СЭС мы планируем производить порядка 375 млн кВт-ч «зеленой» электроэнергии, что позволит сократить выбросы углекислого газа в атмосферу на 400 тыс. тонн. Инвестиции в проект составят порядка 200 млн евро», - отметил генеральный директор ДТЭК ВИЭ Филипп Лекебуш.

Напомним, согласно Энергетической Стратегии Украины, доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в энергобалансе должна увеличиться до 11% к 2020 году и 25% к 2035 году для укрепления энергетической безопасности и независимости страны.

Как сообщали ЭлектроВести, в Никополе построили одну из наибольших солнечных электростанций в Европе мощностью 246 МВт. Она принадлежит ООО «Солар-Фарм-1», которая входит в DTEK Renewables B.V.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое