RSS
Новости
5 марта 2019, 12:20
Житель Тернопольской области построил энергосберегающий дом с 5 тыс. бутылок
В селе Петриков Тернопольской области возвели необычный энергосберегающий дом. Без острых углов, кирпича и металлических конструкций. Вместо этого - круглый деревянный каркас и 5000 стеклянных бутылок в фундаменте.

Хозяин дома - Владимир Сеньков. Мужчина шутит о собственном изобретении: «Одни говорили, что уже церковь строят, другие - что цирк приехал». Хозяева говорят, что необычная круглая форма здания помогает экономить тепло. Внешне здание напоминает огромный шар. Трехкомнатное жилье площадью 55 квадратных метров возводили чуть больше двух месяцев. Возводить дом Владимиру помогали родные. За архитектора - двоюродный брат. Он разработал проект. Все размеры рассчитали с помощью специального калькулятора в Интернете.

«Когда я хотел строить этот купол, я взял футбольный мяч. Есть шестиугольные заплаты белые и пятиконечные черные. Я их разделил на треугольники и так рассчитывал. Затем зашел в Интернет и увидел эту программу. Сверил свои расчеты - у меня сошлось», - отмечает строитель Сергей Петришин.

Чтобы заложить фундамент дома, хозяин использовал стеклянные бутылки. А на лестнице - шины. Строительство стоило 10 тыс. долларов. Это дешевле, по сравнению с возведением классического дома, уверяют хозяева. Кроме того, здание энергоэффективное. Владельцы планируют экономить, в том числе на отоплении. В доме обустроили так называемую двоковпакову печь. Она лучше отдает тепло и требует меньше дров.

Уже весной Владимир с семьей готовится к переезду в новый дом, осталось закончить внутреннее обустройство.

Ранее ЭлектроВести писали о многоэтажке с солнечными панелями, ветряками и автономным отоплением. Рассказывали детально об этом уникальном проекте.

Также в Киеве детский сад "Плай" экономит энергию благодаря термомодернизации и солнечным коллекторам.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое