RSS
Новости
21 марта 2019, 13:22
Китай приступит к строительству своей первой плавучей АЭС в 2019 году
Китайская государственная ядерная корпорация (CNNC) планирует приступить к строительству первой в КНР плавучей атомной электростанции уже в текущем году.

Океаническая платформа с энергоблоками будет довольно компактной и одновременно сейсмоустойчивой.

Она предназначена для поставки электроэнергии в места добычи на шельфах, а также на отдаленные острова, отмечает глава Института атомной энергетики Китая Ло Ци

"Эта плавучая АЭС не будет наносить вред окружающей среде и предназначена для поставки электроэнергии в места добычи на шельфах, а также на отдаленные острова", - говорит Ло Ци.

Новый объект будет находиться у побережья провинции Шаньдун на востоке страны. Бюджет проекта по предварительной оценке составляет 14 млрд юаней (примерно $2,1 млрд). Ожидается, что китайскую плавучую АЭС запустят в эксплуатацию не ранее 2021 года.

Напомним, что главным подрядчиком проекта выступает 719-й исследовательский институт корпорации China Shipbuilding Industry, который ранее планировал завершить строительство первого реактора к 2020 году.

Ранее ЭлектроВести писали, что в США завершились демонтажные работы на военном грузовом судне эпохи Второй мировой войны, которое ранее было первой и единственной плавучей атомной станцией в стране.

Управление Инженерных войск США заявило о деактивации атомного реактора, который был установлен на барже (бывший военный корабль "Стерджис"), и вывозе более 1,5 млн. фунтов (0,68 млн. кг) радиоактивных отходов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tass.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое