RSS
Новости
25 марта 2019, 11:11
От 30 минут до полутора часа — как быстро заряжаются автомобили на электротяге
Наряду с запасом хода, для электромобилей остается критически важным время зарядки батареи. В течение какого времени могут быстро подзарядиться современные электрокары?

Вопрос зарядки электромобилей по-прежнему остается одним из главных в их эксплуатации. Ведь несмотря на все достоинства автомобилей на электротяге, для их зарядки необходимо надолго подпитываться к источнику тока. Большинство владельцев заряжают их от домашней электросети, кто-то использует зарядные станции в публичных местах.

Но есть параметр, который позволяет оценить, как быстро может заряжаться батарея вашего электромобиля. Как правило, это время т.н. "скоростной" зарядки от 0 до 80%. Конечно, ситуации, когда электромобиль приедет заряжаться с остатком в 1-2% крайне маловероятны, автопроизводители продолжают оперировать этим показателем.

  • Nissan заявляет, что батарея LEAF Plus заряжается до 80% за 60 минут при 50 кВт или за 40 минут при 100 кВт;
  • Hyundai утверждает, что Kona Electric достигает 80% за 75 минут при 50 кВт или 54 минуты при 100 кВт;
  • Jaguar I-Pace заряжается до 80% за 40 минут при 100 кВт;
  • Audi омечает: e-tron заряжается до 80% за 30 минут, но при зарядном устройстве на 150 кВт.

Конечно, все эти цифры получены в лабораторных условиях и не учитывают температуру воздуха, состояние батереи и т.д., но все же дают некоторое представление о скорости зарядки.

Существует также етальтернативный параметр, по которому оценивают скорость зарядки и запас хода псле нее. Например, Chevrolet в США заявляет о "90 милях за 30 минут", а Tesla за полчаса зарядки от суперчарджера на 145 кВт способна пополнить запас хода на 170 миль.

 

Напомним, что в январе текущего года зарядка электрокара по-украински взорвала социальные сети. В одном из спальных районов Киева припаркованный у дороги электрокар заряжался от провода, который тянулся до второго этажа хрущевки. Это выглядит забавно и весело, но подобные случаи уже стали обыденностью для Украины.

Ранее ЭлектроВести писали, что Осло первым в мире внедрит беспроводную систему зарядки электрокаров.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: autocentre.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое