RSS
Новости
25 марта 2019, 12:13
В Житомире планируют запустить завод по переработке несортированного мусора
Группа ICU планирует до конца 2019 года запустить в Житомире крупнейший в Украине завод по переработке несортированных твердых бытовых отходов (ТБО), сообщил управляющий партнер ICU Макар Пасенюк.

"Делать какие-то выводы по первым итогам работы, сможем, очевидно, только в конце 2020 года. Это весьма динамичный бизнес, большое количество факторов влияет на его работу", - отметил он.

Пасенюк добавил, что группа сможет принять решение о предложении этой бизнес-модели для потенциального соинвестирования после ее тестирования.

По его совам, переработка мусора на заводе будет осуществляться по МБО-Т технологии (механическая, биологическая и термическая обработка и переработка твердых коммунальных отходов). В Украине она еще не внедрялась.

Входящее в группу ICU ООО МС Социальный проект инвестирует до €10 млн в строительство завода в Житомире. После реализации этого проекта группа рассмотрит возможность строительства таких заводов и в других городах Украины. Подрядчиком выступает хорватская компания Тehnix, которая разработала МБО-Т технологию. Проектная мощность завода предполагает переработку около 82 тыс. тонн ТБО в год. Глубина переработки будет достигать 85–95%.

Ранее ЭлектроВести писали, что завод по переработке твердых бытовых отходов (ТБО) в г. Дергачи Харьковской области будет введен в эксплуатацию в конце 2019 года, сообщил заместитель мэра Харькова по вопросам ЖКХ Андрей Руденко.

Также через два года во Львове, на улице Пластовой, 13 планируют запустить в работу завод по переработке отходов.

Ещё в Киеве планируют построить до 2021 года первый в Украине мусороперерабатывающий завод за 3,7 миллиардов гривен.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: biz.nv.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое