RSS
Новости
27 марта 2019, 11:01
В США состоялся первый коммерческий полет грузового дрона
United Parcel Service заключил контракт с калифорнийским стартапом Matternet на доставку клинических анализов. Дрон преодолеет расстояние между лабораториями и больницей штата Северная Каролина быстрее, чем автомобиль.

Первый полет между корпусами медицинского комплекса WakeMed в городе Роли уже состоялся и станет постоянной практикой. По словам представителей Управления гражданской авиации США, это первый санкционированный штатный коммерческий полет на территории Соединенных Штатов.

Дроны компании Matternet не в первый раз привлекают внимание компаний, специализирующихся на максимально эффективных грузоперевозках. В 2017 году этот калифорнийский стартап уже проводил испытания системы воздушной доставки медицинских анализов в Швейцарии и с тех пор успел провести свыше 3000 полетов с образцами анализов на борту.

В США медицинские анализы обычно перевозят между корпусами WakeMed на автомобиле, но воздушный метод обещает сократить время доставки и расходы.

Информацию о предстоящей дальности полета по маршруту компании не сообщают, но известно, что один такой дрон модели М2 может поднять до 2,3 кг груза и отнести его на расстоянии до 20 км.

Дроны будут следовать заранее проложенной траектории полета под наблюдением квалифицированного оператора. Департамент транспорта Северной Каролины также выделит своего инспектора для контроля за пилотным проектом.

Этой весной почтовую доставку дронами обещает запустить и северный сосед США. Они соединят жителей канадского острова Муз Фактори с континентом.

Напомним, что Федеральное управление гражданской авиации США обязало владельцев дронов явно наносить на них ясно читаемый идентификационный номер. Так полицейские смогут определить хозяина, не приближаясь к беспилотнику. Ведомство усиливает борьбу с дронами-бомбами.

Ранее ЭлектроВести писали, что украинские военные испытали ударные дроны Bayraktar TB2. Ударные дроны Вооруженных Сил Украины Bayraktar TB2 были замечены сегодня в небе над Хмельницкой и Житомирской областью.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое