RSS
Новости
28 марта 2019, 13:09
BYD первой стала продавать больше электрокаров, чем бензиновых авто
Китайская автокомпания BYD давно называет себя производителем электрокаров. Но лишь сейчас благодаря буму в электротранспорте это звание прямо подтверждает статистика.

Китайский автопроизводитель BYD стал первым среди традиционных крупных компаний, кому удалось перейти на чистое топливо. Пока Европа лишь готовится вложить в это миллиарды, BYD стабильно продает больше электрокаров, чем автомобилей на бензине и дизеле. Правда, не в последнюю очередь благодаря огромным льготам от китайского правительства.

По итогам прошлого года в Китае произошел перелом: продажи автомобилей на ископаемом топливе снизились впервые с 1990 года, а зеленых авто — выросли на 60%.

В Китае продажи гибридов и «честных» элекромобилей агрегируют в категории NEV — «new energy vehicles». По итогам 2018 BYD продала около 250 тысяч таких автомобилей — лишь на 25 тысяч меньше, чем машин с ДВС.

При этом с июля продажи NEV стабильно превышали показатели традиционных авто, и в январе–феврале нынешнего года этот тренд подтвердился.

По итогам года NEV наверняка захватят лидерство. На это BYD потребовалось шесть лет — еще в 2013 году 97% проданных компанией авто использовали бензин и солярку.

Впрочем, такой прогресс стал возможен благодаря не только целеустремленности руководства, но и щедрым дотациям от правительства. Эта программа стартовала десять лет назад. По подсчетам журналистов, только в 2016 году BYD получила дотаций и льгот более чем на $1 млрд. Это больше, чем чистая прибыль компании за этот период — $750 млн.

С 2017 года льготы урезают, а вскоре их не будет вовсе — и прибыли BYD уже ощутимо снижаются.

Тем не менее, у компании большие планы на будущее: производство аккумуляторов стоимостью $3 млрд и разработка робомобилей.

Напомним, что в декабре на мажорной ноте закончилось противостояние за звание производителя электромобилей №1 в мире в 2018 году. Tesla и BYD стали крупнейшими производителями электротранспорта в мире в 2018 году.

Ранее ЭлектроВести писали, что китайский автопроизводитель BYD запускает в Испании три линейки коммерческих транспортных средств с нулевым уровнем вредных выбросов.

Также брюссельский аэропорт запустил работу новых электрических автобусов от BYD.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое