RSS
Новости
1 апреля 2019, 12:13
Будущее в действии: электрогрузовики Tesla развозят электрокары Tesla клиентам
Хотя фуры Tesla Semi еще находятся в стадии разработки, они уже транспортируют первые партии автомобилей, разбираясь с «логистическим адом». Сроки ожидания седанов Model 3 затянулись, и Tesla готова решать проблему любыми методами.

Спасительные фуры

Tesla начала использовать для транспортировки тягачи на электротяге собственного производства. Фотографию прицепа с электрокарами Model 3, Model S и Model X опубликовал глава компании Илон Маск в своем микроблоге в Twitter.

Автопроизводитель снимал процесс транспортировки на видео — возможно, для будущего проморолика. По этой причине Tesla использовала разные модели автомобилей и специально выбрала экземпляры разных цветов.

Компания не сообщает, какой маршрут прошла фура и сколько рейсов она совершила.

В марте Маск обратился к сотрудникам с просьбой на добровольных началах взять на себя роль курьеров и доставить электрокары клиентам. Перевозчики садились за руль и несколько часов тратили на поездку, а после вручения машины клиенту, вызывали Uber и возвращались домой.

Согласно письму, разосланному руководством, сотрудникам предстояло за две недели транспортировать 30 тыс. электрокаров.

Испытание логистикой

В компании ситуацию называют «логистическим адом». Впервые с проблемой Tesla столкнулась сразу после преодоления «производственного ада», когда ей все-таки удалось наладить стабильный выпуск седанов Model 3. Оказалось, что доставить их клиентам — отдельная задача, непосильная для системы, выстроенной под гораздо более скромные объемы.

Руководство предложило сотрудникам стать перевозчиками прошлой осенью, а нынешней весной ситуация повторилась. Ранее Маску также пришлось купить нескольких транспортных компаний и заключить контракты с крупными логистическими компаниями.

В 2019 году Tesla начала поставлять электрокары в Европу и Китай, что только усугубило проблемы с логистикой.

В Twitter Маск отметил, что хочет скорее приступить к производству грузовиков Semi, но пока не может из-за постоянных проблем с поставками Model 3. «В последние 18 месяцев мы погрязли в решении производственных и логистических вопросов», — признался он микроблоге.

Впрочем, пока неясно, насколько успешно компания справляется с задачами. Судя по отзывам клиентов, большинство так и не получило заказанные седаны Model 3 в новой модификации Standard Range. Автомобиль по цене $35 тыс. представили в конце февраля, а первые поставки должны были состояться в течение месяца. Однако никому из покупателей электрокар так и не привезли. Более того, некоторые утверждают, что представители Tesla предлагали им заказать более дорогую модель, чтобы сократить сроки ожидания.

Напомним, что Tesla отказалась от версии автомобиля со средней батареей Mid Range, которая обеспечивала запас хода 420 км (260 миль). При этом, американская компания получила 5% прироста мощности с помощью программного апдейта.

Ранее ЭлектроВести писали, что специалисты по кибербезопасности обнаружили, что подержанные модели Tesla содержат незашифрованные личные данные бывших владельцев, в том числе контакты из записных книжек и записи с видеорегистратора.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое