RSS
Новости
11 апреля 2019, 21:41
В Виннице создали собственный троллейбус
В Виннице презентовали первый троллейбус собственного производства. Об этом рассказал винницкий городской голова Сергей Моргунов.

"После собственного трамвая "VinWay" Винница будет иметь и свой троллейбус! Первый опытный образец с рабочим названием "Винница-ПТС 12" — практически на выходе", — написал он.

По словам мэра Винницы, троллейбус собирают мастера троллейбусного депо "Винницкой транспортной компании" на базе кузова первой комплектности.

"Это действительно уникальный проект, благодаря которому мы сможем обновить парк и повысить качество и комфорт перевозок", — подчеркнул городской голова.

Он добавил, что троллейбус будет технических усовершенствован.

"Благодаря инновационным элементам токоприемников, он будет безопаснее и эффективнее в эксплуатации. Экономить 30% электроэнергии и иметь автономный ход 5 км. Также троллейбус оснащен системой управления украинского производителя и информсистемой — винницкого", — пояснил Моргунов.

По его словам, в планах на этот год — собрать 4 таких троллейбуса.

Мэр добавил, что название для готового троллейбуса определят винничане. Конкурс объявят вскоре, резюмировал мэр города.

Сообщается, что кузов для троллейбуса покупают в Беларуси примерно за 2 млн гривень. После установки всего оборудования и систем, обустройства салона, стоимость новой машины не должна превышать 5 млн гривень. На изготовление одного винницкого троллейбуса идет примерно три месяца. Первая машина выйдет на маршрут для испытания уже в начале мая.

Сообщается, что новый троллейбус имеет 33 места для сидения. Все системы управления у него — украинского производства. Информационную систему сделали в Виннице, а вот некоторые агрегаты - немецкого производства.

Ранее сообщалось, что черниговские троллейбусы будут комплектоваться двигателями харьковского "Электротяжмаша". Ранее троллейбусы комплектовались российскими двигателями.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое