RSS
Новости
16 апреля 2019, 11:23
Ривненская АЭС проводит постепенное повышение мощности энергоблока №3
15 апреля 2019 года в 22:28 после устранения дефекта включен главный циркуляционный насос ГЦН-4 энергоблока №3 (ВВЭР-1000) Ривненской АЭС и начато в соответствии с Регламентом постепенное повышение мощности блока до номинальных показателей.

По состоянию на 8 часов 16 апреля в работе находятся три энергоблока Ривненской АЭС с суммарной нагрузкой 2200 МВт. Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков и персонала нет.

На энергоблоке №2 (ВВЭР-440) продолжаются 42 сутки капитального планово-предупредительного ремонта. Выполняется ремонт оборудования первого канала системы безопасности. Производится загрузка ядерного топлива в активную зону реактора. Все работы выполняются согласно графику.

За прошедшие сутки энергоблоками РАЭС выработано 51,9 млн кВт ч электроэнергии, с начала месяца - 859,2 млн кВт-ч электроэнергии и с начала года - 6 млрд 147,1 млн кВт-ч электроэнергии.

Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации не было.

Радиационное, противопожарное и экологическое состояние на РАЭС и прилегающей территории не изменялось и находится в пределах действующих норм.

Напомним, 15 апреля 2019 года в 12:22 произошло снижение мощности энергоблока №3 Ривненской АЭС до 67% от номинальной из-за отключения главного циркуляционного насоса ГЦН-4.

Перед этим сообщалось, что в соответствии с согласованной заявкой 6 марта 2019 года в 00:01 энергоблок №2 Ривненской АЭС (ВВЭР-440) отключен от энергосети для проведения планово-предупредительного ремонта.

Ранее ЭлектроВести писали, что Украина и Китай заинтересованы в сотрудничестве в области атомной энергетики. В Минэнергоугля 15 апреля была проведена встреча с представителями компании «China Zhongyuan Engineering Corporation (CNNC)».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое