RSS
Новости
17 апреля 2019, 14:54
Солнечные панели смогут вырабатывать электричество используя снег
Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе создали дополнительную панель, которая вырабатывает электричество из-за взаимодействия с выпавшим снегом.

Солнечные панели активно используются в отдаленных уголках планеты для выработки электроэнергии, и для их эффективной работы необходимо, чтобы поверхность панелей постоянно была открытой. К сожалению, в заснеженных регионах уберечься от этого невозможно — снежный покров быстро и легко ложится по всему периметру панелей, перекрывая солнечный свет.

сэс

Разработчики отчасти решили эту проблему. Исследователи называют свое детище «трибоэлектрическим наногенератором» или Snow TENG. Панель вырабатывает электричество благодаря трибоэлектрическому эффекту, когда электрические заряды возникают в ходе трения одних заряженных частиц с другими. В случае с устройством Snow TENG, положительно заряженным объектом выступает снег, а отрицательным — нанесенный на поверхность панелей силикон, подсоединенный к электродам.

Панель Snow TENG можно напечатать на 3D-принтере и интегрировать в любые солнечные панели, чтобы они могли продолжать вырабатывать энергию даже при сильном снегопаде. К сожалению, вырабатываемой от снега энергии не хватает для поддержания работы больших устройств — удельная мощность генератора равна 0,2 мВт на квадратный метр. Однако, этой энергии вполне хватает для питания датчиков погоды.

В целом, солнечная энергетика набирает популярность во всем мире. Например, в Эстонии за прошлый год установили 90 МВт солнечных станций. До этого их там было всего 17 МВт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hi.news
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое