RSS
Новости
8 мая 2019, 09:15
В Лондоне устанавливают солнечные панели с технологией "биосолярного листья"- для очистки воздуха
Ученые Имперского колледжа Лондона и стартап Arborea работают над первым в мире «биосолярным листьем». Они утверждают, что оно способно более эффективно очищать воздух от углекислого газа и наполнять атмосферу кислородом, чем обычное дерево. По словам разработчиков, новая технология может заменить «работу» 100 деревьев, используя площадь поверхности одного дерева.

«Листья» образуют микроводоросли и фитопланктон - на поверхности солнечных панелей, которые могут быть установлены на земле, зданиях и крышах. Технология позволяет также вырастить растительный белок за счет накопления углерода из углекислого газа. Новизна технологии заключается в способности обрабатывать углекислый газ при сверхнизкому давлению. Другие технологии в таких условиях требуют установки газового компрессорного оборудования. Arborea производит солнечные панели с миллионами вживленных микроводорослей. Эти панели, или «бионические дерева», затем выполняют своеобразный фотосинтез, вытягивая из атмосферы углекислый газ и превращая его в биомассу, помогая производить химические элементы.

Солнечные панели с «биосолярными листьями» устанавливают в университетском городке. Проект является частью обязательств колледжа по уменьшению воздействия на окружающую среду нового кампуса. Ученые отмечают, что технологию уместно применить и на крышах лондонских складов, кинотеатров, общественных офисов. Кроме того, «биосолярное листья» имеет потенциал превратиться во всемирную тенденцию.

Напомним, что Международный валютный фонд (МВФ) высказался за идею ввести налог на выбросы двуокиси углерода в воздух. Об этом говорится в докладе МВФ, обнародованном в пятницу, 3 мая.

Ранее ЭлектроВести писали, что Евросоюз согласовал новый закон, который обязывает управляющих активами, страховые компании и пенсионные фонды раскрывать экологические риски своих инвестиций.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое