RSS
Тренды
14 мая 2019, 11:13
Европа триумфально возвращается на мировую арену солнечной энергетики
В прошлом году в Европе наблюдался самый большой за последнее время рост количества новых фотоэлектрических установок. Особенно активно работы в этой сфере начались после того, как закончилось действие положения о минимальной импортной цене на солнечные модули. В 2018 году показатели установленной мощности выросли на 23% или 12 ГВт. По прогнозам консалтинговой фирмы IHS Markit, в 2019 году эта цифра составит 19 ГВт.

Причина такого активного роста, по мнению Джозефин Берг, менеджера по исследованиям и анализу, заключается в сочетании повышения ценовой конкурентоспособности солнечной энергетики, большего числа проектов, не нуждающихся в субсидировании, и внедрения новых политических инициатив для достижения целей 2020 и 2030 годов.

IHS Markit прогнозирует, что доля Европы на общемировом рынке вырастет с 12% в 2018 году до 18% в 2023 году. Ряд событий, недавно произошедших в отдельных европейских государствах, будет способствовать дальнейшему росту.

Франция

Многолетняя энергетическая программа (PPE) предусматривает выполнение мер направленных на достижение целей, прописанных в Законе о преобразовании энергетической системы. Проект PPE II был опубликован 25 января 2019 года и в настоящее время находится на стадии рассмотрения. Он должен быть представлен общественности к концу второго квартала 2019. Цели, закрепленные в этом программном документе, предусматривают достижение установленной мощности на уровне 20,6 ГВт к концу 2023 года и от 35,6 до 44,5 ГВт в 2028 году. Для выполнения поставленных задач к 2023 году необходимо ежегодно добавлять в среднем по 2,3 ГВт солнечных мощностей, а с 2024 по 2028 год – от 3 до 4,8 ГВт.

Что касается краткосрочного развития, то в 2017 и 2018 годах в ходе тендеров было присуждено в общей сложности 4,6 ГВт мощностей, из которых примерно 3,3 ГВт приходилось на наземные солнечные электростанции и солнечные навесы, а 1,3 ГВт – на СЭС на крыше и другие виды установок, включая системы, рассчитанные на собственное потребление, а также инновационные разработки. В этом году будет распределено еще 3,1 ГВт. На данный момент именно тендеры определяют темпы развития солнечной энергетики во Франции.

Вдобавок к аукционам на реализацию крупномасштабных проектов, все большее значение приобретают домашние и коммерческие объекты. Во Франции большинство владельцев индивидуальных солнечных систем потребляют собственное электричество, а кроме того получают плату за избыток электроэнергии, который они поставляют в сеть.

Германия

30 ноября 2018 года правительство объявило о выделении дополнительного объема солнечных мощностей в размере 4 ГВт, который будет выставлен на торги в 2019-2021 годах. В ходе первого раунда этих "специальных" тендеров, который состоялся 1 марта 2019 года, было распределено 500 МВт. Мощности, разыгранные на этих аукционах, не будут учитываться в те 52 ГВт, на реализацию которых гарантировано будет выделено государственное финансирование.

Кроме того недавно в Германии также были анонсированы первые конкретные планы, касающиеся крупномасштабных соглашений на поставки солнечной энергии. В феврале 2019 года энергетический концерн EnBW представил проект строительства в Бранденбурге фотоэлектрической установки мощностью 175 МВт, который не требует привлечения субсидий. В том же месяце EnBW и Energiekontor также заявили о выполнении обязательство по договору на поставки электроэнергии, выработанной солнечной электростанцией, расположенной в земле Мекленбург-Западная Померания, мощностью 85 МВт, которая также работает без государственных дотаций.

Португалия

В феврале 2019 года правительство Португалии подтвердило, что первые в стране тендеры в сфере солнечной энергетики состоятся уже в этом году. Аукционы будут открыты для лицензионных проектов и новых схем. Будет проведен аукцион для небольших систем, электроэнергия с которых будет оплачиваться по фиксированным льготным тарифам, и еще один аукцион для более крупных установок, работающих по рыночным ставкам.

Нидерланды

В 2018 году в Нидерландах наблюдался рост во всех секторах солнечной энергетики. Проекты, отобранные в рамках программы SDE + в 2017 году, привели к появлению сегмента крупномасштабных СЭС. Ожидается, что в 2019 и 2020 годах будет построено еще больше подобных станций, поскольку правительство уже приступило к внедрению ряда новых инициатив на общественных землях. Примечательно, что в ходе весеннего раунда схемы SDE+ в 2018 году для крупномасштабных СЭС было выделено значительно меньше мощностей, чем за предыдущие три раунда. Такой шаг должен стимулировать развитие сектора средне- и крупномасштабных коммерческих установок.

По результатам недавних выборов в верхнюю палату парламента большинство голосов избирателей завоевала партия "Форум за демократию", которая выступает против строительства больших солнечных парков. Это может еще больше усилить поддержку создания небольших систем.

Испания

В феврале 2019 года правительство Испании утвердило Национальный комплексный план в области энергетики и климата на 2021-2030 годы. В этом программном документе прописано, что к 2030 году доля возобновляемой энергии в энергобалансе страны должна составить не менее 74%, что предполагает добавление 37 ГВт новых солнечных мощностей. Как именно будет достигнута эта цель, пока неясно, но вполне возможно что данная задача будет выполнена посредством проведения серии тендеров. Впрочем, текущая активность, направленная на развитие частных соглашений на поставки электроэнергии и других торговых сделок, может потенциально обеспечить рост отрасли и вне торгов. На данный момент в Испании активно реализовываются проекты, отобранные на тендере 2017 года. Наряду с этим, было подписано несколько договоров на поставки электричества со станций, которые будут введены в эксплуатацию лишь в 2019 и 2020 годах, что еще больше стимулирует рынок.

5 апреля Испания утвердила новое Положение о собственном потреблении, которое должно активизировать рынок жилых и коммерческих фотоэлектрических систем после многих лет регулятивной неопределенности. Владельцы солнечных установок мощностью до 100 кВт теперь могут получать вознаграждение за избыточную электроэнергию, а кроме того сейчас можно делиться выработанной энергией внутри жилищного сообщества. После того, как в декабре 2018 года были упразднены сборы за собственное потребление, распределенная генерация в Испании вступила в новую эру.

Италия

В январе 2019 года Министерство экономического развития Италии представило свой проект Национального энергетического и климатического плана на 2030 год. Правительство установило целевой показатель в 50 ГВт солнечных мощностей к 2030 году, что более чем в два раза превышает уровень 2018 года, который составлял 21 ГВт. Несмотря на грандиозные цели, пока что все еще не решены основные проблемы, препятствующие развитию рынка, в частности вопросы связанные с нехваткой земельных участков и процедурой выдачи разрешений на строительство крупномасштабных объектов.

Новое законодательство направлено на поддержку крупномасштабных СЭС посредством тендеров, а также стимулирование собственного потребления через выплаты за излишки электроэнергии. Вдобавок к этому недавно в Италии были подписаны первые крупные соглашения о поставках электричества, но прогресс в этой области пока идет не столь динамично, как в Испании.

Ранее ЭлектроВести писали, что около 33% всех мощностей в мире производят электроэнергию из возобновляемых источников. Об этом информирует Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению со ссылкой на Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA).

Также ученые из Лаппеенрантского технологического университета (Lappeenranta University of Technology — LUT) и немецкой Energy Watch Group представили новое исследование, описывающее переход к 2050 г к энергетической системе, работающей на основе только возобновляемых источников энергии «Global Energy System based on 100% Renewable Energy – Power, Heat, Transport and Desalination Sectors» («Глобальная энергетическая система, основанная на 100% возобновляемой энергии — электроэнергия, тепло, транспорт и опреснение»). Около 70% потребления энергии на Земле может обеспечить солнечная энергетика к 2050 г.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: pv-magazine.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое