RSS
Новости
14 мая 2019, 14:54
EBA поддержала закон 8449-д о переходе на "зеленые" аукционы
Принятый закон №8449-д о «зеленых» аукционы создает конкуренцию на рынке альтернативной энергетики, является шагом для преодоления ряда кризисных и проблемных вопросов, однако реформирование энергетической отрасли стране стоит продолжать.

Об этом сообщил руководитель департамента представительства интересов компаний-членов Европейской Бизнес Ассоциации Игорь Гоцик, комментируя ожидания положительных изменений в украинской энергетической сфере после принятия этого документа.

«Бизнес должен конкурировать за высокие тарифы на «зеленую» энергетику и имеющиеся объемы, которые государство способно «переварить». Принятый закон создает основу для этого - механизм аукционов. Однако, важными являются вопросы получения подключения к электросетям и стоимости такого присоединения, выделения земли и заключения договора купли/продажи электроэнергии. Эти «точечные» вопросы являются важными составляющими этой реформы. И от их надлежащего введения зависит эффективность реформы», - отметил он.

Эксперт также напомнил, что с 1 июля этого года должен заработать рынок электрической энергии, «который является большим по масштабам и значимости чем «зеленый».

«Эти две реформы следует проводить в комплексе, ведь реформирования одной отрасли отдельно от всего рынка - это очень рискованно», - добавил Игорь Гоцик.

По его мнению, до подписания президентом Украины и фактического вступления в силу закона №8449-д говорить об избежании кризиса в украинской энергетике все еще преждевременно.

Напомним, Верховная Рада Украины 25 апреля 2019 приняла во втором чтении и в целом законопроект №8449-д о «зеленых» аукционы. За проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электроэнергии из альтернативных источников энергии» проголосовал 251 народный депутат.

В свою очередь Европейское энергетическое сообщество ранее настаивало на внедрении в Украине до 2020 года «зеленых» аукционов и рассчитывало, что закон будет принят в феврале или марте этого года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое