RSS
Новости
15 мая 2019, 12:39
Tesla покупает компанию по производству батарей Maxwell
Американская компания Tesla официально объявила о покупке аккумуляторной компании Maxwell.

Соглашение между компаниями должно быть заключено на этой неделе.

О намерении приобрести Maxwell в Tesla заявили еще в феврале этого года. Тогда сумма сделки составляла 200 тысяч долларов. Однако позже стало известно, что компании обсуждали возможную сделку в течение уже нескольких лет.

Договориться Tesla и Maxwell смогли только сейчас и поспешили объявить о своем решении.

«Tesla, Inc. объявила об окончательном рассмотрении предложения о ранее объявленном предложении об обмене всех находящихся в обращении акций Maxwell Technologies, Inc. на акции Tesla», — говорится в сообщении.

Согласно соглашению, акционеры Maxwel получат за каждую акцию компании по 0.0193 акции Tesla.

В Tesla подчеркнули, что срок действия предложения истекает 15 мая. Сделка будет стоить 235 674 520,50 долларов.

Стоит отметить, что компания Maxwell наиболее известна как производитель ультраконденсаторов и недавно компания рассказала о технологии производства сухих электродов для батарей. Поэтому многие эксперты считают, что Tesla заинтересована именно в этой новой технологии сухих электродов для использования в элементах литий-ионных аккумуляторов своих электромобилей. Скорее всего, автопроизводителю проще выкупить всю компанию, чем закупать батареи в необходимом количестве.

Напомним, что министр инфраструктуры Владимир Омелян рассчитывает после принятия законопроектов о создании рынка электрокаров начать переговоры с компанией Tesla о строительстве ее завода в Украине.

Ранее ЭлектроВести писали, что Tesla обратилась в регулирующие органы с заявкой на привлечение дополнительных средств на сумму свыше $2 млрд путем выпуска новых акций и размещения облигаций.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: autogeek.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое