RSS
Новости
27 мая 2019, 20:40
В Винницкой области планируют построить 14 солнечных электростанций общей мощностью 72 МВт за три года
В течение трех лет в Винницкой области планируют построить 14 солнечных электростанций общей мощностью 72 МВт.

Как отмечает директор департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и инфраструктуры облгосадминистрации Сергей Волков, сейчас в области работает 27 солнечных электростанций мощностью 76,1 МВт.

«Только в 2016 году построили семь новых СЭС, и трем увеличили мощность, — рассказывает специалист. — Благодаря альтернативным видам энергии — у нас работает еще 20 малых гидроэлектростанций — экономим 56000 тонн угля ».

Солнечную энергетику намерены активно развивать в Барском районе, который сегодня лидирует по количеству солнечных электростанций. «Самая большая — Войнашивська СЭС — занимает 14 гектаров, — рассказывает председатель райгосадминистрации Владимир Саволюк. — В планах открытие Копайгородского солнечной электростанции на 13 гектарах ».

О «солнечной» электроэнергии мечтает и сельский голова Снитков Мурованокуриловецкого района Виктор Ольшевский. «На Поднестровье, гористая местность которого пригодна для ведения сельского хозяйства, целесообразно устанавливать солнечные электростанции, — объясняет председатель. — Такие объекты позволяют и зарабатывать — в местные бюджеты пойдут средства за аренду земли, на которой находится электростанция, и создавать рабочие места — в установлении солнечных батарей будет задействовано до 20 человек, а в обслуживании даже маленькой СЭС — два-три человека » .

В дополнение, Виктор Ольшевский предлагает использовать «солнечную» электроэнергию для отопления теплиц, а не только для продажи по «зеленому» тарифу, как сейчас практикуют все СЭС в Винницкой области.
«Зеленый» тариф значительно дешевле, чем обычный, плюс — это чистая энергия, без вредных выбросов, — объясняет председатель. — Комплекс, который сочетает в себе солнечную электростанцию-теплицу-сушильных работать очень эффективно и иметь хорошую прибыль — сейчас набирают популярность сухие борщевые наборы, яблочные и тыквенные чипсы, яблочно-тыквенное пастила, которая является не просто вкусным десертом, но и лечебной добавкой к пищи ».

По словам Виктора Ольшевского, небольшая солнечная электростанция обойдется в 1600000 гривен. «Пока мы все рассчитываем, чтобы знать все расходы и возможные проблемные места», — объясняет он.

Вместе с тем, председатель Винницкого областного совета Анатолий Олейник отмечает, что сельский председатель Снитков пока не обращался с предложением о строительстве солнечной электростанции.

Для СЭС необходимо найти земельный участок несельскохозяйственного назначения, советует председатель «солнечного» района Владимир Саволюк, добавляя, что в противном случае нужно будет обращаться в орган местного самоуправления. «Иногда возникают проблемы при подключении станции к существующим электросетям, — замечает он. — Эта услуга стоит почти столько же, как оборудование ».

Ранее сообщалось, что в Винницкой области у города Погребище и в селе Иванковцы ввели в эксплуатацию солнечные электростанции мощностью 9,5 МВт и 1,35 МВт соответственно.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kuaizoukai.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое