RSS
Новости
3 июня 2019, 15:23
145 зданий в Украине получили энергетические сертификаты
145 зданий, из которых 44 - жилые дома, получили первые энергетические сертификаты. Об этом сообщил Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

«Я горд тем, что Украина, наконец, за 27 лет независимости, получила первых сертифицированных энергоаудиторов. Сегодня в этот процесс включены 43 вуза, которые готовят и на экзаменах проверяют, может ли специалист проводить энергоаудит и обследование инженерных систем зданий. В настоящее время около 600 человек получили сертификат и уже 145 зданий прошли первую сертификацию, в том числе первые 44 жилых дома, 27 ОСМД получили энергетический сертификат, который показывает, в каком состоянии дом, сколько он потребляет, и какой комплекс энергоэффективных мероприятий нужно внедрить», – заявил Геннадий Зубко.

Запуск энергетической сертификации дома должен не только обеспечивать обследование и аудит, но и предусматривать предоставление рекомендаций.

К слову, в Украине 134 энергоаудитора прошли аттестацию. Большинство специалистов было аттестовано сразу по двум направлениям. На данный момент, страна нуждается в представителях данной профессии. Предпологаемое количество требуемых специалистов составляет 10 тыс. энергоаудиторов.

Ранее, ЭлектроВести писали, что Фонд энергоэффективности отобрал первые 15 объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), которые получат гранты в размере 40 млн гривен для реализации энергоэффективных мероприятий.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 100realty.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое