RSS
Новости
26 июня 2019, 15:59
Укрэнерго будет обмениваться данными на крупнейшей европейской платформе энергосистемы ENTSO-E
Глава Укрэнерго Всеволод Ковальчук и Генеральный секретарь ENTSO-E Лоран Шмитт подписали соглашение о передаче данных с украинской энергосистемы на платформу прозрачности (Transparency Platform).

В документе предусмотрено, что Укрэнерго на постоянной основе будет передавать и обновлять данные на платформе ENTSO-E по погрузке, пропускной способности и балансировки энергосистемы.

Обмен данными на платформе прозрачности - еще один важный шаг на пути интеграции Укрэнерго к сети европейских системных операторов и является обязательным условием для всех членов ENTSO-E.

Предложенная Сделка о свободном использовании данных позволит всем участникам рынка и другим заинтересованным сторонам повторно использовать данные для любой цели на бесплатной платформе. На практике доступность данных сделает рынок электроэнергии более прозрачным и прогнозированным, а энергосистему более гибкой. 

Доступность данных, в перспективе, будет иметь значительное влияние и на новый рынок электроэнергии, который внедряется в Украине с 1 июля 2019 года. Ведь современная модель конкурентного рынка является очень чувствительной к актуальным данным о потреблении, ветровой и солнечной генерации, импорте и тд.

Благодаря открытости данных трейдеры смогут точнее рассчитать цену, определять оптимальный режим работы энергоблоков, а системный оператор сможет поддерживать баланс в энергосистеме благодаря более точному прогнозированию потребления и генерации.

Ранее ЭлектроВести писали, что  «Укрэнерго» завершило тестирование блоков тепловой и гидрогенерации для интеграции в ENTSO-E.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое