RSS
Новости
27 июня 2019, 10:18
Solarpower Europe требует ввода обязательной установки солнечных электростанций для всех новых зданий в Европе
Европейская ассоциация по солнечной энергетике Solarpower Europe (SPE) стартовала кампанию по обязательной установке солнечных электростанций на всех зданиях в ЕС. Это правило должно касаться не только новых зданий, но и уже существующих.

«Мы должны действовать быстро», — говорит Вальбурга Хеметсбергер, управляющий директор SPE. «Имеет смысл устанавливать солнечные батареи на новые и отремонтированные здания в ЕС, так как это позволит предотвратить выбросы четырех миллионов тонн CO2 в год и снизить счета за электроэнергию для европейских семей», — говорит она.

В настоящее время установка солнечных электростанций для новых зданий, а также зданий после капитального ремонта не является обязательной. «Фактически, более 90% крыш в ЕС остаются неиспользованными в то время, когда нам нужно больше солнечной электроэнергии», — говорит Хеметсбергер, объясняя необходимость введения обязательной установки солнечных электростанций в Европе. Поэтому в ноябре этого года SPE планирует подать петицию в Европейский парламент. С этой целью представители отрасли в настоящее время собирают подписи, чтобы придать больший вес этой теме.

Поддержка поступает из разных источников. Кампанию поддерживает не только Пиа Хейденмарк-Кук, главный исполнительный директор Группы компаний ИКЕА по устойчивому развитию. «Солнечные батареи — это самое простое решение, и я думаю, что они будут играть все более важную роль», — говорит Марош Шефчович, еврокомиссар по энергетическому союзу. «Я ожидаю, что в будущем мы будем видеть их все больше и больше по всей Европе».

Напомним, что вышел в свет новый прогноз международного энергетического развития от компании Bloomberg New Energy Finance (BNEF) New Energy Outlook (NEO) — 2019. На основе солнце и ветра будет вырабатываться половина мировой электроэнергии к 2050 г.

Ранее ЭлектроВести писали, что Международное агентство возобновляемой энергетики (IRENA) опубликовало очередной доклад «Возобновляемая энергетика и рабочие места – годовой обзор 2019». В работе подсчитано, что в секторе ВИЭ в глобальном масштабе по состоянию на конец 2018 г. было занято 11 млн человек. В 2017 году таковых было 10,5 млн.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое