RSS
Новости
1 июля 2019, 16:24
В норвежском городе построят энергонезависимый район посреди озера(ФОТО)
Проект разрабатывает лондонское бюро Waugh Thistleton в норвежском городе Берген на озере Store Lungegardsvann.

район

Новый экологический район будет называться Trenezia и будет рассчитан на полторы тысячи домохозяйств. Он соединит два городских берега и привлечет местных как культурный центр - свяжет старую часть города с городским центром искусств, на котором также обустроят пляж.

район

Согласно плану, искусственные острова будут возведены посреди озера. "Спрос на электроэнергию в районе будет минимальный благодаря энергоэффективному проектированию и технологиям экономии воды и тока, - объясняют в Waugh Thistleton.

Во-вторых, район будет генерировать больше электроэнергии, чем потребляет, что поможет компенсировать выбросы углерода в атмосферу".

Впоследствии на искусственных островах планируют установить биогазовые установки и тепловые насосы.

Дома построят из древесины, а фундамент - из материалов, которые изготавливают ближайшие предприятия. Для освещения района зимой проложат "солнечный коридор", чтобы максимально усилить естественное освещение в жилье. Соответственно, высотность зданий также будет урегулирована для сбалансированной тени.

Вдоль района построят плавучие зоны отдыха, в том числе бассейн, место для общественных мероприятий и причалы.

район

В небольших зданиях заселят семьи, а в многоэтажных - пары, студентов и другие группы населения, которым не нужно много жилой площади. При этом, в зависимости от вида жилья будет отличаться и оформления домов.

Между большими зданиями, среди которых дом престарелых и ясли, обустроят общественные зоны для разнообразия взаимодействия в городе. Также обустроят дворики, зеленые зоны и зоны отдыха. Передвигаться по району можно будет благодаря мостикам и дорожкам, откуда также открывается вид на озера и горы.

Как сообщалось ранее, в Берлине ввели в эксплуатацию климатически-нейтральный квартал, а в Торонто представили план умного квартала.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое