RSS
Новости
10 июля 2019, 11:01
Укрэнерго совместно с Elia Grid International будет внедрять европейские принципы диспетчеризации
Укрэнерго подписало Соглашение с Elia Grid International о предоставлении консультационных услуг по перестройке (реинжиниринга) диспетчерской функции и успешной интеграции энергосистемы Украины к ENTSO-E. Специалисты Elia Grid International проведут анализ влияния новой рыночной модели на энергосистему Украины, предложат проект внутренних бизнес-процессов и дорожную карту их внедрения в соответствии со стандартами ENTSO-E.

Также предусмотрена консультационная поддержка в адаптации действующих правил, кодексов и инструкций ОЭС Украины к соответствующим документам и регламентам ENTSO-E. В рамках соглашения будет проведен ряд исследований, в том числе по пропускной способности интерконнекторов, обмена данными между ОЭС Украины и ENTSO-E. Это важно для корректной работы энергосистем в синхронном режиме энергосистем в будущем.

Проект является составной реализации Второго проекта по передаче электроэнергии, который финансируется за счет Международного банка реконструкции и развития. Стоимость проекта - почти 812 тыс евро. Срок оказания услуг - до конца 2020 года.

Кроме того, в рамках сотрудничества с октября запланировано проведение практических занятий с участием специалистов диспетчерского направления Укрэнерго в национальном и региональных диспетчерских центрах Elia Grid International и в региональном координационном центре Coreso / TSCnet (Брюссель).

Внедрение европейских стандартов и принципов в управление энергосистемой позволит вывести диспетчерскую функцию Укрэнерго на высокие стандарты эффективности и надежности работы. В результате это даст возможность эффективно и безопасно интегрировать энергосистему Украины к ENTSO-E.

Напомним, что глава Укрэнерго Всеволод Ковальчук и Генеральный секретарь ENTSO-E Лоран Шмитт подписали соглашение о передаче данных с украинской энергосистемы на платформу прозрачности (Transparency Platform).

Ранее ЭлектроВести писали, что государственное предприятие "НЭК" Укрэнерго "выступает за максимальную прозрачность и внедряет передовые международные практики - привлекает независимую внешнюю компанию для принятия сообщений о нарушениях в сфере этики и комплаенс. Укрэнерго заключило соглашение со специализированной компанией Этиконтроль , которая будет принимать телефонные звонки, электронные письма и сообщения о нарушениях в сфере этики и комплаенс в Укрэнерго, и будет выступать гарантом анонимности.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое