RSS
Новости
17 июля 2019, 10:10
С августа электричество для бизнеса подешевеет — НКРЭКУ
Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, прогнозирует снижение цены на электричество для небытовых потребителей с 1 августа.

Об этом заявила глава НКРЭКУ Оксана Кривенко.

По ее словам, это произойдет в результате пересмотра тарифа для оператора системы передачи — Укрэнерго, утвержденного комитетом Верховной Рады по ТЭК 12 июля.

«После старта работы нового рынка электроэнергии энергосистема работает в штатном режиме, перерывов в энергопоставке не происходило, потребители не заметили ухудшения качества поставки. При этом заработали все сегменты нового рынка», — заявила Кривенко.

1 июля в Украине была запущена новая модель рынка электроэнергии. Это было предусмотрено законом «О рынке электрической энергии», который Рада приняла в апреле 2017 года. В связи с запуском новой модели рынка единый покупатель и продавец электроэнергии — ГП Энергорынок — начинает процесс ликвидации. Вводятся двусторонние договора между производителями и поставщиками/крупными потребителями, биржи — рынок «на сутки вперед» и внутрисуточный рынок, а также балансирующий рынок, на котором будет рассчитываться стоимость небалансов (разницы между прогнозным и фактическим потреблением).

Напомним, что продажа электроэнергии в условиях нового рынка электроэнергии, который заработал с 1 июля, дал возможность крупнейшему производителю ГП «НАЭК«Энергоатом» увеличить среднюю цену проданной электроэнергии на 24% по сравнению с тарифом, который действовал до 1 июля (56,67 коп/кВт- ч) - до около 70 коп/кВт-час.

Ранее ЭлектроВести писали, что НЭК "Укрэнерго" из-за приостановления судом действия июньского решения НКРЭКУ об установлении компании тарифов на второе полугодие выставит счета за свои услуги в июле по двум тарифам.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: biz.nv.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое