RSS
Новости
1 июля 2019, 10:12
В Украине заработала новая модель рынка электроэнергии
1 июля в Украине была запущена новая модель рынка электроэнергии.

Это было предусмотрено законом «О рынке электрической энергии», который Рада приняла в апреле 2017 года. В связи с запуском новой модели рынка единый покупатель и продавец элэктроэнергии — ГП Энергорынок — начинает процесс ликвидации. Вводятся двусторонние договора между производителями и поставщиками/крупными потребителями, биржи — рынок «на сутки вперед» и внутрисуточный рынок, а также балансирующий рынок, на котором будет рассчитываться стоимость небалансов (разницы между прогнозным и фактическим потреблением). С запуском нового рынка в Украине исчезли почти все тарифы, формируемые регулятором.

Вице-премьер Владимир Кистион отметил в Facebook, что цена электроэнергии для населения остается неизменной — в среднем 1,08 гривны за киловатт. Это объясняется тем, что Кабмин постановлением № 512 от 12 июня возложил публичные спецобязательства (PSO, public service obligations) на Энергоатом и Укргидроэнерго. Они будут продавать свою электроэнергию по предельным ценам по двусторонним договорам, заключенным на электронных аукционах. Приобретать ее будут Гарантированный покупатель (госпредприятие, создаваемое на базе Энергорынка), операторы системы распределения (ОСР), оператор системы передачи (Укрэнерго). Затем Гарантированный покупатель будет продавать электроэнергию по административно установленной цене поставщикам универсальных услуг (ПУУ) для ее дальнейшей поставки населению. Правительство обязало Энергоатом продавать не более 75% производимой электроэнергии ГП и не более 15% (всего — не более 90%) — ОСР и ОСП. Для Укргидроэнерго объемы обязательной продажи составляют соответственно не более 20% и не более 15% (всего не более 35%).

Первую продажу электроэнергии для выполнения публичных спецобязательств НАЭК Энергоатом и ЧАО Укргидроэнерго осуществили 27 июня через Украинскую энергетическую биржу.

«На аукционе для обеспечения доступности электроэнергии для бытовых потребителей ГП НАЭК Энергоатом реализовал 4 144 824 МВт-ч электроэнергии базовой нагрузки по цене 566,7 грн за МВт-ч без НДС, а ЧАО Укргидроэнерго реализовало 138 000 МВт-ч электроэнергии пиковой нагрузки по цене 673,76 грн за мВт-ч без НДС. На аукционе по продаже электроэнергии для компенсации технологических потерь электрической энергии на передачу/распределение ГП НАЭК Энергоатом реализовал еще 828 816 МВт-ч электрической энергии по предельной цене 566,7 грн за МВт-ч без НДС. Таким образом, на первых аукционах ГП НАЭК Энергоатом, главный производитель электроэнергии в Украине, реализовал почти 5 млн МВт-ч электроэнергии базовой нагрузки», — сообщали в пресс-службе биржи.

Первые торги на рынке «на сутки вперед» прошли 30 июня с датой поставки 1 июля. В торговой зоне объединенной энергетической системы Украины было продано 150,895 тыс. мВт-ч по средневзвешенной цене 1594 грн/МВт-ч. Максимальная цена — 2020 грн/МВт-ч, минимальная — 894,99 грн/МВт-ч.

С запуском торгов на внутрисуточном рынке возникли сложности. В ГП Оператор рынка объяснили это внештатной ситуацией в связи с некорректными заявками некоторых участников рынка и сбоями модуля проверки предельных цен. Торги на 1:00 и 2:00 не осуществлялись. Позже в ГП сообщили, что дееспособность программного обеспечения (комплекса XMtrade/PXS) восстановлена и торги на внутрисуточном рынке можно осуществлять.

Директор ГП Оператор рынка Владимир Евдокимов сказал в комментарии Экономической правде, что с 3:00 ночи бесперебойно работает и внутрисуточный рынок.

Напомним, что НАЭК "Энергоатом" и ЧАО "Укргидроэнерго" 27 июня через "Украинскую энергетическую биржу" (УЭБ) осуществили на аукционах первую продажу электроэнергии для выполнения публичных спецобязательств (PSO, public service obligations) по поставке ресурса населению в новой модели оптового рынка электроэнергии.

Ранее ЭлектроВести писали, что цены электроэнергии у поставщиков универсальных услуг для малых небытовых потребителей (с присоединенными установками мощностью до 150 кВт) с 1 июля возрастают на 15-25% в зависимости от региона.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: biz.nv.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое