RSS
Новости
4 июля 2019, 11:05
«Энергоатом» в новом рынке увеличил среднюю цену проданной электроэнергии на 24% до 70 коп/кВт-час - Недашковский
Продажа электроэнергии в условиях нового рынка электроэнергии, который заработал с 1 июля, дал возможность крупнейшему производителю ГП «НАЭК«Энергоатом» увеличить среднюю цену проданной электроэнергии на 24% по сравнению с тарифом, который действовал до 1 июля (56,67 коп/кВт- ч) - до около 70 коп/кВт-час.

Об этом сообщил президент компании Юрий Недашковский.

«Если говорить о формировании цены, то 90% - это прежний тариф (даже ниже - 56,0 копеек), а около 11% мы продали на рынке «на сутки вперед» и за счет того, что там рыночная цена, в целом мы получили повышение среднего тарифа. Это повышение меньше того значения, которое мы закладывали в финансовый план на второе полугодие. Мы планировали, что у нас во втором полугодии средний тариф составит 90,19 коп/кВт-час, а мы пока получили около 70 коп/кВт-час », - сказал он.

По словам Недашковского, если среднее значение реализации электроэнергии будет сохраняться, компании придется пересмотреть финансовый план и исключить часть запланированных мероприятий, но, несмотря на это, переход к работе в условиях нового рынка президент компании охарактеризовал как шаг вперед, а полученные за три дня продаж результаты - как безупречны.

«Что касается работы компании в новом рынке - у нас нет проблем. Все те средства, которые мы запланировали за три дня мы все получили ... Если суммировать, то три дня все было очень ритмично», - добавил Недашковский.

Напомним, что 1 июля в Украине была запущена новая модель рынка электроэнергии.

Ранее ЭлектроВести писали, что НАЭК "Энергоатом" и ЧАО "Укргидроэнерго" 27 июня через "Украинскую энергетическую биржу" (УЭБ) осуществили на аукционах первую продажу электроэнергии для выполнения публичных спецобязательств (PSO, public service obligations) по поставке ресурса населению в новой модели оптового рынка электроэнергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое