RSS
Истории
22 июля 2019, 10:59
Школьник из Днепра завоевал "серебро" на Олимпиаде гениев в США за разработку вещества, которое ускоряет подзарядку электрокаров
15-летний школьник из Днепра Андрей Горбонос завоевал второе место на Олимпиаде гениев в городе Освего (США) за разработку химического вещества, которое увеличивает емкость аккумуляторов для электромобилей.

Ученик химико-экологического лицея получил «серебро» в номинации «Фундаментальная наука», в которой были представлены около 800 эко-проектов со всего мира.

«Если использовать моё вещество вместо традиционного лития в аккумуляторах, то увеличится их емкость, - говорит Андрей Горбонос. - Такие суперконденсаторы смогут использоваться в системах питания электромобилей, аппаратах жизнеобеспечения, электростанциях, резервных генераторах и др».

Примечательно, что из пяти юных изобретателей Украины, которые представили свои разработки на Олимпиаде гениев в номинации "Фундаментальная наука", двое получили серебряные медали, а еще одна школьница выиграла бронзу. Свои исследования школьники подготовили на занятиях кружка Днепропетровского областного эколого-натуралистического центра.

"Год назад дети пришли ко мне со своими вопросами - возможно предупредить ржавления автомобиля, как уменьшить количество мусора из полиэтилена, как электрокарам ездить дольше без подзарядки, - рассказывает научный руководитель, Заслуженный работник образования Украины Вадим Коваленко. - А дальше была плодотворная работа: школьники проводили в лаборатории непрерывно по 4-5 часов, мы играли как в конструктор Лего, только на уровне химии ».

Еще одно «серебро» выиграла 16-летняя Полина Деркач из Новомосковска, разработав эффективный метод переработки полиэтилена. Девушка предложила использовать старые пакеты как добавку в пластик при изготовлении деталей для сельскохозяйственной техники.

А 15-летняя ученица химико-экологического лицея Днепра София Горбунова выиграла бронзу за разработку «умной» краски. При повреждении краски пигмент начинает активно защищать стальную основу от коррозии.

Ранее ЭлектроВести писали, что десятиклассник Мариупольского технического лицея Артем Агванян стал призером Международного конкурса научных проектов INSPO 2018, который прошел в начале октября в Стамбуле (Турция). Школьник вошел в число победителей, занявших третье место в секции «инженерия», с проектом «интерактивная система мониторинга качества воздуха на базе контроллера NodeMCU».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое