RSS
Новости
24 июля 2019, 20:31
Варшава заказала 130 электробусов за $100 млн у местной компании Solaris, чтобы заменить дизельные автобусы на историческом «Королевском тракте»
После того, как Милан заказал 250 электробусов у польской компании Solaris, на ее продукцию обратила внимание Варшава. Столица Польши также решила начать избавляться от дизельных автобусов в системе общественного транспорта и разместила у Solaris заказ на изготовление 130 электробусов-гармошек.

Заказчиком выступил местный оператор общественного транспорта MZA (Miejskie Zakłady Autobusowe), готовый заплатить за партию электробусов сумму в $100 млн (PLN 400 млн). В отличие от моделей Urbino 12 для Милана, в Варшаву поставят удлиненные электробусы Urbino 18, которые рассчитаны на 47 мест для сидения.

Электробус Urbino 18 оснащается батареей емкостью 150 кВтч с семилетней гарантией, которую можно заряжать с скоростных зарядных станций мощностью до 400 кВт (порты расположены в начале и конце корпуса) или же с помощью размещенного на крыше пантографа. Оператор MZA заявил, что построит собственную сеть зарядок для новых электробусов.

Вся партия выйдет на дороги столицы Польши уже в 2020 году, при этом экологически чистые автобусы заменят все дизельные модели на так называемом «Королевском тракте» (Trakt Królewski), где находится целый ряд исторических зданий. Уже через два года в Варшаве будет насчитываться до 400 автобусов без вредных выбросов (zero-emissions) или с их минимальным количеством (low-emissions).

Ранее сообщалось, что польская компания Solaris поставит 12 водородных автобусов в ИталиюВодородные автобусы будут оснащены топливным элементом (60 кВт) и аккумулятором Solaris High Power. Батарея будет заряжаться энергией, исходящей от водорода и восстанавливаемой во время торможения, также автобус можно будет заряжать через штепсельную розетку. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: itc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое