RSS
Новости
29 июля 2019, 11:38
Португалия планирует провести тендер на солнечные электростанции общей мощностью 1,4 ГВт
В конце июля в Португалии будет проведен тендер на солнечные электростанции общей мощностью 1,4 гигаватта. Об участии в нем уже заявили 64 компании. По данным Министерства экологии и энергетики Португалии, спрос превышает предложение в девять раз.

Министр окружающей среды Матос Фернандес ожидает, что ставки будут заметно ниже максимальной цены в 45 евро за мегаватт-час. Мощности, выставленные на тендер, распределены по более 20 населенным пунктам этой южно- европейской страны.

В январе 2020 года запланирован еще один тендер на 700 МВт. Планируется, что такие тендеры будут проводится и далее каждый год.

Португалия планирует производить 80% электроэнергии из возобновляемых источников к 2030 году. При этом значительный вклад должна внести солнечная энергетика. По данным центрального оператора электросетей Redes Energeticas Nacionais (REN), на экологически чистую электроэнергию в 2017 году в национальном потреблении электроэнергии приходилось 40%, а на солнечную электроэнергию — 2%. Установленная мощность солнечных электростанций составляла при этом около 500 МВт. По данным исследовательской компании Global Data, в настоящее время в Португалии разрабатываются 1,2 ГВт мощности проектов солнечных электростанций.

Напомним, что в Португалии проходит конкурсный отбор в солнечной энергетике объемом 1,4 ГВт, итоги которого будут подведены в августе. Потолок цены: 0,045 евро за киловатт-час.

Ранее ЭлектроВести писали, что по итогам 2018 доля возобновляемых источников энергии составила 52% потребления электроэнергии Португалии (включая чистый экспорт).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое