RSS
Новости
29 июля 2019, 14:55
Немецкая Promondis Energy намерена построить в Казахстане СЭС за 120 млн долларов
ТОО "Промондис Казахстан", входящее в группу Promondis Energy GmbH (Германия), планирует построить в Жамбылском районе Алма-атинской области солнечную электростанцию мощностью 50 МВт, сообщили агентству "Интерфакс-Казахстан" в областном управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития.

СЭС строится на территории индустриальной зоны "Казбек бек". Проект оценивается в 45 млрд 700 млн тенге (около 120 млн долларов).

Ввести станцию в эксплуатацию планируется в 2020 году.

Как сообщалось, в 2013 году "Промондис Казахстан" заключила соглашение с ТОО "Шымкент Инновация" о создании СП по строительству в Южно-Казахстанской области (в настоящее время - Туркестанская область) четырех фотовольтаических станций суммарной мощностью 100 МВт, заводов по производству светодиодных ламп и по сборке инверторов (преобразователей электроэнергии от возобновляемых источников энергии). Инвестиции планировались в объеме 214 млн долларов.

Позже от проектов строительства заводов компания отказалась, а в 2015 году сообщила о планах построить в Южно-Казахстанской области две СЭС стоимостью 250 млн долларов. Ввести в эксплуатацию первую станцию мощностью 35 МВт предполагалось в конце 2015 года, вторую, мощностью 40 МВт, - в конце 2016 года.

ТОО "Промондис Казахстан" образовано в 2012 году, специализируется на проектах в сфере энергетики.

Основной деятельностью Promondis Energy является проектирование, строительство и эксплуатация объектов производства электроэнергии с использованием возобновляемых источников энергии.

Как сообщалось ранее, "Хевел" начала строительство СЭС мощностью 100 МВт на севере Казахстана.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое