RSS
Новости
1 августа 2019, 22:42
Суд разблокировал тарифы "Укрэнерго" на диспетчеризацию и передачу для большинства участников рынка
Окружной административный суд Киева разблокировал тарифы АО «Укрэнерго» на передачу и диспетчеризацию, установленные постановлениями НКРЕКУ от 07.06.219 № 954 и № 955 с 1 июля 2019 г.

Ранее действие обоих постановлений было приостановлено ​​для обеспечения иска АО «Никопольский завод ферросплавов» (НЗФ), который требовал отменить их. Аналогично поступили АО «Днепроазот», АО «Марганецкий горно-обогатительный комбинат», АО «Покровский горно-обогатительный комбинат» и АО «Запорожский завод ферросплавов».

По ходатайству Укрэнерго суд изменил меры обеспечения иска таким образом, что действие тарифов остается приостановленным только для стороны истца. То есть для него тарифы, утвержденные Постановлениями НКРЕКУ № 954 и № 955, остаются приостановленными, и будет действовать старый тариф (57,4 грн / МВт ∙ ч), утвержденный постановлением НКРЕКУ от 12.12.2018 г. № 1905.

Для остальных участников рынка в июле 2019 г. действующими являются тарифы, установленные постановлениями НКРЕКУ от 07.06.219 № 954 и № 955 (347,14 грн / МВт ∙ ч и 8,9 грн / МВт ∙ ч соответственно).

Ходатайство Укрэнерго базировалось на том, что из-за блокирования судом тарифов в июле 2019 компания не может выполнять свои функции в модели нового рынка электроэнергии, определенные Законом Украины «О рынке электрической энергии». В частности у предприятия нет средств на покупку электроэнергии для технологических потерь в сетях и компенсации затрат на покупку электроэнергии ВИЭ по «зеленому» тарифу. Блокировка тарифа Укрэнерго только за июль может привести к дефициту финансирования компании в размере 2,4 млрд грн. Судебные слушания по рассмотрению дела по иску Никопольского завода ферросплавов об отмене постановлений НКРЕКУ запланировано на сентябрь 2019

Как сообщалось ранее, из-за временного прекращения в судебном порядке действия тарифов в июле 2019 Укрэнерго выставляло счета по договорам на свои услуги по старому тарифу, действовавшему до 1 июля 2019 - 574 грн за МВт · ч. В то же время в счетах появилась новая графа «Рекомендовано к уплате», в которой счет выставляется по новым тарифам: 347,43 грн / МВт · ч - за услуги по передаче и 8,90 грн / МВт · ч - за услуги диспетчерского (оперативно технологического) управления.

Сейчас участники рынка оплачивают услуги Укрэнерго неравномерно и по разным тарифам: по старому или заказному, а многие не платят ничего вообще.

Дополнительные деньги, поступившие в Укрэнерго за рекомендованный к уплате тариф, расходуются по приоритетам, которые компания определила сразу после блокировки новых тарифов судом: на покупку электроэнергии для покрытия технологических потерь в сетях и на выплату гарантированных покупателю для компенсации затрат на покупку электроэнергии из ВИЭ по «зеленому» тарифу. Компенсация для ВИЭ - специальная обязанность, возложенная на Укрэнерго, в соответствии с действующим законодательством.

Ранее сообщалось, что регулятор утвердил новый тариф «Укрэнерго» на диспетчерское упраление в размере 8,9 грн / МВт ∙ ч, который будет действовать до конца 2019 года. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое